Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > О ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам

О ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг федеральным льготникам

Меры социальной поддержки предоставляются федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий, инвалидам от общего заболевания и т.д.) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — ЕДК на оплату ЖКУ).

ЕДК на ЖКУ рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, и предоставляется в размере 50% от понесенных расходов, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется за счет средств федерального бюджета и выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором в Центр предоставления мер социальной поддержки поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно Порядку предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Чувашской Республики от 19.10.2009г. № 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

В декабре 2017 года отделом социальной защиты населения Яльчикского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществлена ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за ноябрь 2017 года 1626 получателям на сумму 466848,90 руб. По начисленным данным за ноябрь 2017г. ЕДК выплачена и за декабрь 2017 года на сумму 463984,68 руб. с последующим перерасчетом в январе 2018 года.

Всего по итогам 2017 года ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили 1907 федеральных льготников на общую сумму 4708370 рублей.

Денежные средства перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях, и отделения почтовой связи.

Первоисточник: ОСЗН Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code