Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > День здоровья и спорта: в с. Лащ-Таяба Яльчикского района прошли традиционные соревнования памяти братьев Сметаниных

День здоровья и спорта: в с. Лащ-Таяба Яльчикского района прошли традиционные соревнования памяти братьев Сметаниных

20 января в Яльчикском районе, как и по всей Чувашской Республике состоялся День здоровья и спорта. В рамках спортивного дня в селе Лащ-Таяба прошли, ставшие уже традиционными, спортивные соревнования, посвященные памяти братьев Владимира и Петра Сметаниных. (Соревнования начали проводиться пять лет назад по инициативе Анатолия Князева, бывшего депутата  Госсовета Чувашии, нынешнего министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми).

Братья Сметанины — уважаемые люди села Лащ-Таяба. Старший брат, Владимир Дмитриевич, служил помощником командира подводной лодки, командиром десантного корабля, после увольнения из рядов Советской Армии свои знания и опыт передавал детям. Младший брат, Петр Дмитриевич, жил и работал в родном селе, занимался спортом, защищал честь села и района в республиканских соревнованиях, тренировал сельскую молодежь, организовывал соревнования. У него были золотые руки: помогал односельчанам в строительстве жилья, а школе, дому культуры – в оформлении интерьера. В открытии сельского музея тоже его большая заслуга.

В  спортивном празднике села участвовали глава администрации Яльчикского района Николай Миллин,  бронзовый призер 27-х Олимпийских игр, заслуженный работник физкультуры и спорта Чувашской Республики Владимир Андреев, Почетный гражданин Яльчикского района, организатор и главный спонсор мероприятия Владимир Меметов, директор ДЮСШ им. Игнатьева «Улап» Роберт Григорьев,  глава Лащ-Таябинского сельского поселения Сергей Павлов и другие гости. В торжественном открытии мероприятия все они тепло приветствовали спортсменов и болельщиков с праздником, пожелали здоровья и успехов, всем спортсменам – победного финиша. В приветственном слове директор Лащ-Таябинской средней школы Ирина Чернова отметила, что юным лащ-таябинцам есть на кого равняться, ведь с ними рядом стоит их легендарный односельчанин, олимпиец Владимир Андреев, другие яркие имена односельчан также  вдохновляют на большие успехи в спорте.

В программе праздника были соревнования по разным видам спорта: лыжные гонки, хоккей, шашки, гиревой спорт. Участвовали не только обучающиеся школ Яльчикского района, но и соседних районов.

Активно выступили в соревнованиях по лыжным гонкам спортсмены из многих школ Яльчикского района, а так же из Верхнелащинской ООШ Буинского района Республики Татарстан.

В хоккей играли младшие группы средних школ. Собралось много желающих посмотреть на игру, болельщики активно поддерживали участвующие команды. Команда Байдеряковской ООШ заняла первое место, на втором месте – Яльчикская СОШ, третье место досталось хозяевам — команде Лащ-Таябинской СОШ. Звания «Лучший вратарь» удостоился Абдулкин Станислав из Лащ-Таябинской команды, «Лучший нападающий» — Тарасов Максим  из Байдеряковской команды, «Лучший защитник» — Иванов Денис из Яльчикской команды.

По результатам соревнований по шашкам определились победители и призеры:

Среди мальчиков:

1 место — Уткин Петр (Кушелгинская ООШ);

2 место — Осипов Данил (Лащ-Таябинская СОШ);

3 место – Андронов Денис (Лащ-Таябинская СОШ).

Среди девочек:

1 место – Усанова Анастасия (Шемалаковская ООШ);

2 место – Михеева Мария (Лащ-Таябинская СОШ);

3 место – Абдулкина Анастасия (Лащ-Таябинская СОШ).

Победителей наградили денежными призами, грамотами, медалями. Все участники соревнований были обеспечены горячим питанием. Участников праздника развлекали автор и исполнитель чувашских эстрадных песен Юрий Кашкор, детские и юношеские танцевальные группы.

Этот день стал  еще одним шагом к приобщению молодежи к физической культуре и спорту, к здоровому образу жизни.

ФОТОХРОНИКА

ФОТОХРОНИКА 2

Яльчикский район Чувашской Республики

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code