Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие и поставлены задачи на II полугодие 2018 года

В Яльчикском районе подведены итоги социально-экономического развития за I полугодие и поставлены задачи на II полугодие 2018 года

7 августа в Яльчикском районе состоялось совещание, посвященное итогам социально-экономического развития муниципального района за I полугодие 2018 года и задачам на II полугодие 2018 года. Мероприятие прошло на базе отремонтированного Малотаябинского сельского дома культуры.

В обсуждении актуальных вопросов участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов и Петр Краснов, глава начальник отдела ПФР в Яльчикском  районе Зинаида Яковлева. Открыла и вела совещание глава Яльчикского района Ираида Васильева.

С отчетным докладом за I полугодие и задачами на II полугодие 2018 года выступил глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. Он представил подробную информацию об основных параметрах бюджетной политики, о динамике развития сельскохозяйственного производства, малого и среднего предпринимательства, о реализации проектов в строительной отрасли, дорожном хозяйстве, о ситуации на рынке труда, о программах в сфере здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта и др.

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района и от его эффективной работы зависит стабильность социально-экономического развития. Объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 474 млн. руб., индекс производства продукции – 98,1%. За отчетный период хозяйствами всех категорий произведено 1510,7 тонн мяса, что на 9% больше, надоено 16907 тонн молока, что также больше на 1%, чем в I полугодии предыдущего года.

Сельскохозяйственными предприятиями приобретено 18 единиц новой техники на сумму 25,1 млн руб. На развитие сельского хозяйства в отчетном периоде оказана государственная поддержка  на сумму 39,2 млн рублей.

Николай Миллин  ознакомил и с ходом сезонных полевых работ. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры в сельхозпредприятиях скошены на площади 8807 га, что составляет 41% к плану; обмолочено 7671 га, что составляет 87% к скошенным площадям.

Одной из проблем развития сельского хозяйства является сбыт и переработка сельскохозяйственной продукции. Для разрешения данной проблемы глава администрации района рекомендовал организовать работу по созданию потребительских кооперативов на территории каждого сельского поселения.

В I полугодии 2018 года в районе реализован 1 инвестиционный проект общей стоимостью 12,0 млн рублей с созданием 10 новых  рабочих мест,  продолжается реализация 3 инвестиционных проектов общей стоимостью 79,2 млн рублей.

Консолидированный бюджет района по доходам  исполнен в сумме 158315,8 тыс. рублей, что составляет 45,7% к годовым плановым назначениям. Объем поступлений собственных (налоговых и неналоговых) доходов составил 35723,3 тыс. рублей, что составляет 40,3% к плановым назначениям. Собственные доходы к уровню прошлого года исполнены на 104,5%. Расходы консолидированного бюджета района исполнены в сумме 165930,0 тыс. рублей или 47,7% от плановых назначений. Дефицит составляет 7614,2 тыс. рублей.

На территории района продолжается работа по оформлению прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, включая невостребованные земельные доли. По состоянию на 1 июля 2018 года право собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности, зарегистрировано на площади 29902 га или 93,3 % от общей площади долевых земель.

Многодетным семьям предоставлено 185 бесплатных земельных участков общей площадью 71 га.

Отдельно глава администрации остановился на реализации программы инициативного бюджетирования. По предложениям жителей района в I полугодии 2018 г. реализовано 9 проектов, продолжается работа по реализации еще одного проекта.

Развитие района невозможно без современной транспортной инфраструктуры. За отчетный период  отремонтирована автомобильная дорога «Яманчурино — Избахтино», ведутся работы по ремонту грунтовых дорог протяженностью 3,49 км,   начато строительство автомобильной дороги переходного типа в д. Новое Байдеряково общей протяженностью 1,523 км.

В 1 полугодии введено жилья общей площадью 746 кв.м., в том числе по стандартам эконом-класса 585,2 кв.м. общей площади. Проведен ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.  В настоящее время в д. Новое Байдеряково ведется строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта на общую сумму 3668,2 тыс. рублей. В д. Малая Таяба капитально отремонтировано здание сельского дома культуры,  в Кильдюшевской и Новобайбатыревской школах ведется капитальный ремонт спортивных залов.

Глава администрации Яльчикского района остановился на развитии системы здравоохранения, образования, подготовке школ к новому учебному году, вовлечении жителей в занятия физкультурой и спортом. Акцент был сделан также на профилактику птичьего гриппа.

В докладе были обозначены и задачи на II полугодие 2018 года, по решению которых все присутствующие в зале ответственны. В завершение своего выступления глава администрации района поблагодарил всех за эффективность взаимодействия в реализации приоритетных планов района, плодотворную работу,  доверие и поддержку.

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина выступая перед руководителями и активом района отметила, что Яльчикский район стабильно развивается и достигает определенных результатов и пожелала дальнейших успехов.

С подробной информацией об изменениях пенсионного законодательства выступила начальник отдела ПФР в Яльчикском районе Зинаида Яковлева. Было отмечено, что изменения в законодательстве направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения.

Депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов и Петр Краснов рассказали о проводимой общественной работе в качестве народного избранника, о перспективах дальнейшего развития района.

Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов озвучил ситуацию в сельском хозяйстве по республике в целом, обратил внимание на развитие агропромышленного комплекса в Яльчикском районе, отметив, что по многим показателям район находится в числе передовых. Яльчикцам особенно приятно было услышать, что населенные пункты района отличаются благоустройством, а поля чистотой и ухоженностью. Сергей Геннадьевич пожелал руководителям и активу не уступать передовых позиций  и достичь  еще более высоких результатов.

Во время совещания состоялось торжественное вручение государственных наград. За успехи, достигнутые в работе, за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой  Государственного Совета Чувашской Республики награждены  Баскаков Александр Владимирович – механизатор ООО «Энтепе»,  Плющев Николай Николаевич – электрогазосварщик СХПК «Комбайн».

 

Фотохроника

 
 

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code