Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Очередной урок по антитеррору прошел в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Очередной урок по антитеррору прошел в МБОУ «Яльчикская СОШ»

В 8 «к» классе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошел урок по антитерроризму. Цели урока:  Дать учащимся представление о терроризме и его проявлениях, убедить в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов, научить правилам поведения при угрозе и во время террористического акта.

Урок проводил классный руководитель 8 «к» класса Долгов С.В.
Он рассказал о том, что террористы сегодня ведут войну против мирных граждан практически на всех континентах. Захват заложников или взрыв с большим числом пострадавших,  к сожалению, перестали быть уникальными событиями. Не обошла эта беда и Россию – все мы помним трагические события последних лет, горе и возмущение наших сограждан.

Для эффективной борьбы с терроризмом в нее должны включаться не только наиболее сознательные граждане и те, кого затронула беда, а все общество.  Этому учит опыт стран, много лет ведущих борьбу с боевиками и экстремистами. И нам следует как можно скорее перейти от состояния невежества или паники к осознанию того, что принимать меры по предупреждению и пресечению деятельности террористов – это неизбежная каждодневная необходимость.

Для мирных граждан, оказавшихся вольно или невольно в экстремальной ситуации, существуют определенные,  основанные на мировом опыте правила поведения. Каждый, кто следует им, не только сохраняет свою собственную жизнь, но и помогает сохранить чужие жизни. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует  проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях и в больших магазинах.

Сергей Витальевич особое внимание обратил на общие правила безопасности.

 Всем необходимо:

  • обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщать обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  • никогда не принимать от незнакомцев пакеты и сумки, не оставлять свой багаж без присмотра;
  • у семьи должен план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.
  • необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
  • в случае эвакуации, взять с собой набор предметов первой необходимости и документы;
  • всегда узнавать, где находятся резервные выходы из помещения;
  • в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
  • организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  • если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользоваться лифтом;

стараться не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Яльчикская СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code