Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > В Яльчикском районе торжественно отметили День народного единства

В Яльчикском районе торжественно отметили День народного единства

День воинской славы России — День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с чудотворной иконой Казанской Божией Матери штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания.

День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. В этот день по всей стране проходят праздничные гуляния, концерты, представления и спортивные мероприятия. В разных российских городах политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и благотворительные акции.

По традиции, День народного единства широко и ярко отметили в Яльчикском районе. На Центральной площади, перед зданием администрации Яльчикского района собрались работники администрации, организаций и предприятий района, коллектив Яльчикской средней школы, жители и гости села Яльчики.

Со словами поздравлений к собравшимся обратился глава администрации Яльчикского района Николай Миллин. «Этот праздник  объединяет людей разных поколений, разных национальностей и  вероисповеданий. Он еще раз напоминает о том, что каждый из нас является частью огромной страны, и только сообща, все вместе, мы можем сделать Россию, нашу республику и наш район сильнее, вместе решить многие вопросы и задачи», — отметил он в своем выступлении и пожелал всем мира и согласия, добра и процветания.

С историей праздника более подробно ознакомил учитель истории и обществознания Яльчикской СОШ   Владимир Николаев. В своем выступлении он отметил, что этот праздник – дань уважения вековым российским традициям, единения народа во имя Отечества и отмечая его, мы отдаем долг памяти героическому прошлому нашей страны и дань благодарности ее защитникам.

От имени жителей села Яльчики выступил ветеран журналистики, заслуженный работник культуры Чувашии Анатолий Тимофеев, отметив, что этот день напоминает нам о том, что наша сила в единстве. Ведь что бы ни происходило в нашей стране, она всегда остаётся независимым, огромным государством, которое населяют самые разные народы. А самое главное – все они живут в гармонии, в единстве.

Продолжением торжественной части стал праздничный концерт, подаренный работниками культуры МБУК «ЦКС Яльчикского района». 

Несмотря на хмурую осеннюю погоду,  домой все разошлись в приподнятом праздничном настроении.

Фотохроника

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code