Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии состоялось праздничное мероприятие в честь Дня матери

В Чувашии состоялось праздничное мероприятие в честь Дня матери

24 ноября в столице Чувашии состоялось праздничное мероприятие, посвященное всероссийскому празднику Дню матери. На торжество, по традиции организованное Союзом женщин Чувашии, пригласили многодетных мам из всех муниципалитетов республики, активисток женского движения.

От имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева матерей Чувашии поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

Почетными гостями события также стали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Чувашии Альбина Егорова, депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, председатель попечительского совета Благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин Лариса Игнатьева, председатель Совета отцов Чувашии Алексей Мурыгин.

Поздравляя женщин с Днем матери, Юрий Васильев подчеркнул, что этот праздник – прекрасная возможность еще раз выразить женщинам-мамам благодарность за подаренную жизнь, материнскую любовь, нежную заботу, тепло и поддержку. Однако одного Дня матери недостаточно для чествования матерей, каждый человек обязан благодарить свою маму ежедневно. «Это тот человек, который подарил нам жизнь. Все, что мы имеем, как развиваемся – все начинается с матери», – сказал он.

Юрий Васильев обратил внимание, что всемерная поддержка материнства и детства, защита прав, интересов матери и ребенка – приоритетные задачи государства и общества. «Правительством Чувашской Республики делается очень много в плане поддержки материнства и детства. На 2018 год в бюджете на эти цели мы заложили в общей сложности 8,6 млрд рублей. Это на 7% больше, чем в прошлом году. И полагаю, что к концу года эта сумма может увеличиться», – прокомментировал Руководитель Администрации Главы Чувашии.

Отмечено, что в Чувашской Республике разработан целый комплекс мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Как результат – в регионе улучшаются демографические показатели. За последние 5 лет число многодетных семей выросло в 1,5 раза.

По инициативе Главы Чувашии до конца текущего года в республике будет учрежден почетный знак «Материнская слава», который планируется вручать матерям, воспитавшим 5 и более детей. Эскиз данной государственной награды недавно был согласован Геральдическим Советом при Президенте России и в ближайшее время будет направлен на утверждение Госсоветом республики.

Юрий Васильев особо отметил вклад женского движения в общественно-политическую жизнь республики, поблагодарив активных женщин за объединение людей, заинтересованность и неравнодушие в решение актуальных проблем.

Председатель Союза женщин Чувашии Алевтина Федорова, поздравляя женщин с наступающим Днем матери, заметила, что на территории республики накоплен большой положительный опыт проведения мероприятий, направленных на поддержку материнства, воспитание чувства любви и уважения к матери, повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения. «Мы много слышим и видим, сколько делается в республике и в стране в поддержку матерей. Это и материнский капитал, и пособие при рождении первого ребенка, и строительство ясель, школ и больниц. Чувствуя такую поддержку, мы продолжаем активно работать», – обозначила она.

Теплые слова поздравлений в адрес женщин-матерей прозвучали от других официальных лиц.

В рамках торжества подведены итоги работы местных отделений Союза женщин Чувашии. Состоялось чествование активных членов общественной организации, а также вручение наград победителям и лауреатам республиканского конкурса «Лучший женсовет».

Конкурс ежегодно проходит в целях выявления, поддержки и поощрения социально и творчески активных женщин, распространения лучшего опыта работы женсоветов, популяризации женского движения в Чувашской Республике. В конкурсе «Лучший женсовет-2018» приняли участие все 26 местных отделений Союза женщин Чувашии. Победителем в 2018 году стало Ядринское районное отделение ЧРОО «Союз женщин Чувашии». Конкурсная комиссия также определила 25 лауреатов в 5 номинациях: «Семья в порядке – страна в достатке», «Женщины – меняющие мир», «Здоровая женщина – здоровая семья», «Творчество-духовность-культура», «Спорт нас объединяет».

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой.

Фотохроника

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code