Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Шахматы в школах

Шахматы в школах

В МБОУ «Яльчикская СОШ» уже второй учебный год реализуется проект Российской шахматной федерации «Шахматы в школах» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также при содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики. Обучение в настольные игры шашки и шахматы для детей, безусловно, важно, ведь пользы от такого занятия значительно больше, чем родители могут себе представить. Во-первых, интеллектуальные игры для ребенка полезны тем, что переставляя фигурки, в детской голове происходят мыслительные процессы, а сам мозг начинает активно развиваться. Во-вторых, игры в шашки и шахматы могут стать не только приятным досугом, но и новым смыслом в жизни. Эти игры тесно связаны с умственным развитием детей (и взрослых тоже), а так же способствуют формированию гармоничной личности. Если регулярно проводить время за такими занятиями, то можно на действии убедиться, как начнет улучшаться память, внимание, мышление и воображение, потому что более активно станут усваиваться все психические и познавательные процессы.

В ноябре-декабре текущего учебного года в МБОУ «Яльчикская СОШ» прошли соревнования среди обучающихся 3-х классов (2-й год обучения шахматам). Игры проходили во время учебных занятий, больших перемен и внеурочное время. Среди мальчиков в 3 «А» классе победителем стал Баймушкин С., призёрами стали Багадеров К. и Фомкин Р. В 3 «Б» классе первенствовал Григорьев Е., а  Григорьев М. занял второе место. Третье место разделили между собой Долгов А. и Петров М. Среди девочек в этом классе с первым местом поздравляем Беляеву И., а Львову Л. и Кириллову В. со вторым и третьим местом. Среди обучающихся 3 «В» класса лучший результат показал Яковлев Н. Немного от победителя отстали Уркин Н. и Галкин Р.

После новогодних каникул состоятся финальные игры по шахматам на первенство школы среди обучающихся начальных классов.

Шахматы и шашки доступны обучающимся и в основном здании школы, т.к. в коридорах второго этажа имеются эти логические игры. Часто можно наблюдать сражения  во время перемен и в учебных кабинетах. В каникулярное время  обучающиеся нашей школы с удовольствием проводят свой досуг за настольными играми. Помогают постигать азы этих наук школьникам старшие товарищи и педагоги школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code