Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Школа для пациентов

Школа для пациентов

В Яльчикской ЦРБ   начались занятия в школе глаукомного больного. Руководителем школы является врач- офтальмолог Алевтина Ястребова.

Школа пациентов — это новая форма, объединяющая врачей и пациентов, их родственников и друзей, для достижения основной цели «Общества больных глаукомой» – остановить болезнь. Школа пациентов – это регулярные встречи пациентов, проводимые в нашей больнице, в ОВОП, в ФАПах.с участием пациентов, их родных и близких, специалистов в области медицины. Школа пациентов – это наглядное доступное и полезное мероприятие, которое даёт самое главное понимание о том, что глаукому можно и нужно остановить.

Одна из основных  задач Школы- обеспечить пациентов и их близких необходимыми знаниями о глаукоме, современных методах лечения и диагностики глаукомы.

Тема первого занятия- Что такое глаукома? Ранние симптомы глаукомы. В доступной форме слушателям даны информация о препаратах, снижающих внутриглазное давление; информация о хирургическом, лазерном лечении; правила закапывания капель.

Алевтина Альбертовна рассказала, как организована  помощь глаукомным больным в Яльчикском районе и в Чувашской Республике, а также  раздала пациентам памятки по профилактике  и ведению образа жизни при глаукоме. В  практической части  занятия отработаны правила закапывания глазных капель, перекрывания слёзного канала, навыки самоконтроля зрительных функций.

   В заключение врач ответила на вопросы пациентов, касающиеся не только глаукомы, но и сопутствующей глазной патологии.

Источник: БУ «Яльчикская центральная районная больница» Минздрава Чувашии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code