Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Михаил Игнатьев вручил государственные награды Чувашской Республики – орден «За любовь и верность» и знак материнской славы «Анне»

Михаил Игнатьев вручил государственные награды Чувашской Республики – орден «За любовь и верность» и знак материнской славы «Анне»

8 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил государственные награды крепким семьям и многодетным матерям Чувашии.

Руководитель региона тепло поздравил участников мероприятия с Всероссийским днем семьи, любви и верности. «Этот светлый душевный праздник был учреждён в 2008 году. Но, несмотря на сравнительную молодость, он имеет глубокие исторические, культурные и духовные корни. Семья и связанные с ней ценности – счастье материнства и отцовства, тепло домашнего очага, радость общения с родными людьми – занимают исключительное место в жизни каждого человека, являются прочным фундаментом нашего общества. Это способствует развитию реального сектора экономики. Молодежь идет по стопам родителей. Есть трудовые династии, общий трудовой стаж которых достигает более 1000 лет!»  отметил Глава Чувашии в своем выступлении.

Глава республики акцентировал, что беречь семью, словно сокровище, завещал нам просветитель Иван Яковлев. Его заветам следуют многие поколения наших соотечественников. 

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашской Республике живет много замечательных семей, которые служат образцом для подражания. С 2010 года уже 145 супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет и достойно воспитавших детей, отмечены государственной наградой Чувашской Республики – орденом «За любовь и верность».

Руководитель региона рассказал, что в Чувашии к Всероссийскому дню семьи, любви и верности приурочены десятки мероприятий, они проходят в городах и районах, крупных и малых населенных пунктах с целью придать семейным ценностям еще большую значимость. 7 июля 45 семьям Чувашии, проживающим в крепком и счастливом браке 25 и более лет, вручили медали «За любовь и верность». 8 июля эту высокую награду за большие заслуги в укреплении института семьи получили ещё десять супружеских пар.

«Пройдя полвека вместе, рука об руку, они сохранили в повседневной суете теплые, трепетные чувства, взаимное уважение, воспитали детей достойными гражданами Российской Федерации, членами общества. Кому, как не вам, знать, что семейное благополучие – это большой ответственный труд, требующий колоссальной самоотдачи, терпения и сил. Но семья – это также и истинное богатство, которое делает нас по-настоящему счастливыми», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

В этот день знак материнской славы Чувашской Республики «Анне» получили 3 многодетные матери. Руководитель региона выразил низкий поклон матерям за самоотверженность, душевную щедрость, мудрость и ответственность. «Вас не зря называют хранительницами очага, ведь именно на ваши хрупкие плечи ложатся основные заботы по дому. Воспитать даже одного ребенка – нелегко, это большая ответственность, а быть матерью пятерых детей — это высокий подвиг», – сказал он.  

На социальную поддержку семей и детей в республике в 2019 году планируется направить более 8,6 млрд  рублей. «Работа по обеспечению социальной защищенности семей, в особенности многодетных и малообеспеченных, будет продолжена по всем направлениям», – заверил Глава республики.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что сегодня в Чувашии идет реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, ключевой целью которых являются народосбережение и улучшение благосостояния граждан. За 6 лет на их реализацию планируется направить более 77 млрд рублей. Приоритетом на ближайшие годы станет строительство новых детских садов и школ, повышение доступности яслей, обновление больниц, сельских домов культуры, ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, городов и сел, создание новых рабочих мест.

Чувашия славится своими высокими нравственными устоями, которые неразрывно связаны с идеалом крепкой и дружной семьи. В прошлом году республика вышла в лидеры по наименьшему количеству разводов среди регионов Приволжского федерального округа. «На чувашской земле берегли и берегут семейные ценности», – сказал Михаил Игнатьев и пожелал всем мира, согласия, искренних добрых чувств и успехов в работе.

Фотохроника

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code