Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Здравоохранение > Врио Главы Чувашии взял под личный контроль сроки завершения строительства нового корпуса детской инфекционной больницы

Врио Главы Чувашии взял под личный контроль сроки завершения строительства нового корпуса детской инфекционной больницы

26 марта врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев ознакомился с ходом строительства нового инфекционного корпуса Городской детской больницы №2 в Чебоксарах.

Строительно-монтажные работы на объекте, который возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», выбились из установленных сроков. Причина – внесение изменений в проектно-сметную документацию.

«Изначально проект в 2014 году разрабатывала московская фирма. В 2018 году он прошел экспертизу, и после заключения госконтракта мы приступили к строительству. Выявилось очень много сырых недоработок. Заказчик принял волевое решение и заключил договор с местной проектной организацией для корректировки проектной документации. Несмотря на все мытарства, мы непрерывно продолжали строить. Сейчас всё находится на стадии завершения», – рассказал директор ООО «СМУ-115» Андрей Баринов.

Проектная документация откорректирована и направлена на повторную экспертизу, которая должна завершиться в первой декаде апреля. Получение разрешения на ввод пристроя в эксплуатацию планируют получить к началу лета.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев заметил, что жители республики с нетерпением ждут открытия нового корпуса и заявил, что возьмет график окончания строительства под свой личный контроль.

«Главная задача сегодня – резко повысить качество разрабатываемой проектно-сметной документации. Но здесь наглядный факт уже случился, поэтому нам было важно четко зафиксировать сроки выполнения дальнейших работ с тем, чтобы они были минимальными и, самое главное, понятными и прогнозируемыми с точки зрения контроля», – отметил врио Главы Чувашии, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил, что в республике запущен процесс централизации всех этапов строительства – от проектных работ и выполнения строительно-монтажных работ до ввода в эксплуатацию.

«Мы должны полностью освободить главного врача от решения этих проблем, поскольку у нее совсем другие задачи. Все поручения даны министерству строительства, будут усилены служба единого заказчика и служба экспертизы для того, чтобы обеспечивалась качественная работа на входе и в процессе реализации каждого проекта. Через такие инструментарии, я уверен, уже в текущем году мы осуществим существенный прорыв и добьемся того, чтобы качество проектно-сметной документации было максимально высоким», – заключил руководитель региона.

Справка:

Возведение нового трехэтажного инфекционного корпуса Городской детской больницы №2 Минздрава Чувашии началось в сентябре 2018 года. Проектом реконструкции здания стационара предусмотрено увеличение его площади на 4721 м2

В здании инфекционного корпуса будут размещаться боксированные палаты на одну и две койки, душевые, лаборатории, процедурные, помещение подготовки инфузионных систем, буфетная. Каждый бокс имеет входной тамбур, палату, санузел и шлюз при входе в отделение.

На сегодняшних день возведен основной корпус стационара, котельная, трансформаторная подстанция, дизельгенераторная и здание дезинфекции автотранспорта.

На объекте завершаются работы по подготовке внутренних стен к покраске, монтажу подвесных потолков. Ведутся работы по облицовке стен и полов керамической и керамогранитной плиткой. Завершены работы по устройству стяжки полов. Продолжаются работы по установке внутренних дверей.   

Смонтированы внутренние системы водоснабжения, канализации, отопления, электроразводка розеточных и световых групп. Завершаются работы по разводке сетей лечебных газов и системы вентиляции, проложены слаботочные сети, монтируются наружные видеокамеры.

Смонтированы два лифта грузоподъемностью 1000 кг, индивидуальный тепловой пункт с двумя контурами теплоснабжения, водно-распределительное устройство, водомерный узел.

Проложены сети канализации, водопровода, теплотрасса, газоснабжение, электроснабжение, слаботочные сети, уличное освещение. Выполнено дорожное покрытие и тротуары. Посажены деревья и кустарники.   

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code