Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Республика Башкортостан присоединяется к песенному марафону «Наш День Победы»

Республика Башкортостан присоединяется к песенному марафону «Наш День Победы»

Сегодня Республика Башкортостан присоединяется к песенному марафону «Наш День Победы», организованному аппаратом Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Специально для этой акции легендарная песня была переведена на башкирский язык. Как призналась автор перевода, писатель и общественный деятель Гузаль Ситдыкова, эту песню она полюбила с первого раза, как только ее услышала 45 лет назад.

«Слова и мелодия песни, — вспоминает она,  — пронзили мое сердце. Когда мне предложили перевести ее на башкирский язык, я даже немного растерялась. В этих проникновенных и нежных словах есть и боль, и радость. Нужно было в точности передать это настроение на родном языке. К тому же надо было попасть в такт песни. Мне помогло мое музыкальное образование. Когда я переводила, я пела эту песню. Я рада, что мой перевод понравился. И теперь, я надеюсь, не только на русском, но и на башкирском языке, ее будут исполнять разные поколения».

Чтобы исполнить легендарную песню в уфимском Парке Победы, собрались участники народного хора, к которым присоединились известные в республике люди:  заслуженный артист Республики Башкортостан, директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Артур Назиуллин, народная артистка Республики Башкортостан, актриса Национального молодежного театра имени М. Карима, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Рушана Бабич, ведущая телеканала БСТ Фаягуль Давлетьярова и популярный музыкант Загир Зайнетдинов.

«Когда мне предложили участвовать в этом марафоне, — рассказывает Загир Зайнетдинов, — я с удовольствием согласился. Во-первых, для меня честь – спеть эту великую песню. Во-вторых, именно на башкирском языке эта песня звучит как благодарность нашим землякам за Победу. У меня тоже два деда воевали, один из них, к сожалению, не вернулся с фронта. И эту песню я спел в память о своих родных и соотечественниках, которые победили».

Первое исполнение песни «День Победы» на башкирском языке состоялось в конце марта этого года – до введения в республике режима самоизоляции. Тогда же на Башкирском спутниковом телевидении, как и в других регионах Приволжья, сняли видеоклип под песню, в котором напомнили о вкладе республики в общую Победу.

Из Башкирии на фронт ушли более 700 тысяч человек. Более 322 тысяч погибли или пропали без вести. Более 200 тысяч военнослужащих из Башкирии награждены орденами и медалями. Среди них 295 Героев Советского Союза и 46 полных кавалеров ордена Славы. В 2020-ом году – 77 лет спустя после своей гибели на войне – звания Героя России был удостоен командир легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майор Минигали Шаймуратов. Во время войны в республику эвакуировали 280 тысяч человек и более 170 промышленных предприятий и производств, в результате этого объём продукции машиностроения вырос в 17 раз. Уфимский моторостроительный завод изготовил более 51 тысячи авиамоторов для самолетов. В военные годы Башкирия дала стране более 5 миллионов тонн нефти и 160 миллионов пудов хлеба.

Как считает первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, идея народной акции по исполнению песни «День Победы» является объединяющей и вдохновляющей для всех нас. «Победа в Великой Отечественной войне, — замечает она, — общее достояние всех регионов нашей страны. Мы искренне рады такому проекту и возможности присоединиться к общей акции, рассказав о вкладе нашего региона в общую Победу советского народа и о наших героях. Всех с наступающим, самым главным праздником нашей страны, с Днём Победы!»

Видеоролики, снятые в регионах Приволжья, показывают на всех телевизионных каналах округа. Их можно увидеть на ютюб-каналах и в социальных сетях по хэштегу #песнипобедыПФО, #нашденьпобеды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code