Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев предложил активнее использовать цифровые технологии в борьбе с коррупцией

Олег Николаев предложил активнее использовать цифровые технологии в борьбе с коррупцией

26 июня врио Главы Чувашии Олег Николаев в режиме видео-конференц-связи провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Во вступительном слове руководитель региона подчеркнул, что тема борьбы с коррупцией должна быть в зоне особого внимания всех руководителей органов исполнительной власти. «Очевидно, что проявление коррупции в любом масштабе, даже самом маленьком, дискредитирует систему власти в целом. Поэтому мы с вами должны сделать все, чтобы искоренить ее», — отметил он.

Олег Николаев призвал членов комиссии четко и слаженно взаимодействовать между собой и в случае необходимости реагировать на проявления коррупционного характера.

«Очень важно применять карательный меч в случае, если имеют место коррупциогенные факторы. Я убежден, жалеть не надо, надо реагировать очень жестко», — заявил врио Главы Чувашии.

Он также напомнил, что одним из эффективных инструментов борьбы с коррупцией остается повышение информационной открытости при реализации государственного задания и госзакупок.

На совещании рассмотрели вопросы взаимодействия правоохранительных органов и органов исполнительной власти Чувашской Республики по осуществлению контроля за законностью расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства и жилищного строительства. Руководители Минсельхоза и Минстроя Чувашии доложили об итогах проведенных проверок.

Олег Николаев предложил распорядителям бюджетных средств использовать современные технологии для повышения эффективности контроля за соблюдением администрациями муниципальных районов, городских округов и поселений условий, целей и порядка предоставления субсидий.

«В период распространения коронавирусной инфекции мы очень многие формы наших взаимоотношений перевели в цифровой формат. Здесь тоже надо двигаться по этому пути – по формам контроля и отчетности использовать максимально современные цифровые технологии. Это позволит проводить проверки за более короткое время и, самое главное, обеспечивать сам процесс контроля на постоянной основе. Всем распорядителям просьба на эту тему подумать», — подытожил руководитель региона.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code