Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии усиливают работу кибердружины

В Чувашии усиливают работу кибердружины

19 августа на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Чувашии рассказали, как будут бороться в образовательных организациях против терроризма и экстремизма в новом учебном году. Молодежные кибердружины сыграют в этом деле не последнюю роль. Именно они оказывают действенную помощь в решении очень важного вопроса – безопасности детей в Интернете.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев акцентировал, что при подготовке образовательных организаций к 1 сентября вопросы комплексной безопасности, в частности, антитеррористической защищенности, входят в число первоочередных задач республиканского правительства.

Фото: cap.ru

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Сергей Яковлев подчеркнул, что на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций региона в 2020 году из средств консолидированного бюджета Чувашской Республики выделено 54 млн рублей.

Фото: cap.ru

На эти деньги, в том числе, повысят квалификацию педагогов-психологов для профилактики терроризма и экстремизма, проведут республиканский конкурс по антитеррористической тематике среди обучающихся.

Средства также получит молодежная «Кибердружина», основной целью которой является формирование позитивного контента, поддержка комфортной и безопасной среды в глобальной сети.

По данным Минобразования Чувашии, в этом году на базе образовательных организаций действуют уже 25 кибердружин, членами которых являются 163 человека. Отмечают, что членом дружины может стать любой желающий старше 18 лет.

Кроме того, специалисты по делам молодежи администраций районов и городов, а также молодежный актив создают аккаунты в социальных сетях с положительным контентом. Так, ЧГУ им. И.Н. Ульянова «ВКонтакте» создана группа «Отдел-Международного-Образования ЧувГУ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code