Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев поручил ввести в эксплуатацию станцию биологической очистки сточных вод в Янтиково в ближайшее время

Олег Николаев поручил ввести в эксплуатацию станцию биологической очистки сточных вод в Янтиково в ближайшее время

8 сентября врио Главы Чувашии Олег Николаев побывал с рабочим визитом в Янтиковском районе республики.

Одной из точек посещения стал объект в селе Янтиково, где на данный момент идет строительство станции биологической очистки сточных вод производительностью 500 м3 в сутки.

По словам главы администрации Янтиковского района Владимира Ванерке, муниципалитету жизненно необходим этот объект, так как старое сооружение, построенное в 80-х годах прошлого века, устарело и не справляется со своими функциями.  По контракту новая станция должна заработать 30 сентября. Однако на месте выяснилось, что сроки сдачи объекта сдвигаются. По заверениям заместителя директора субподрядной организации ООО «Елена» Андрея  Александрова, сейчас строители заканчивают земляные работы, бетонную подготовку под устройство оборудования, а с завтрашнего дня должен начаться монтаж емкостных сооружений. В октябре все работы планируют завершить. Олега Николаева такая задержка  возмутила, он назвал срыв по срокам очередным проявлением халатности и поручил Министерству строительства Чувашии в кратчайшие сроки провести  анализ ситуации со станцией БОС в селе Янтиково.

«По итогам анализа выработаем решение. Объект надо достроить в кратчайшие сроки. Поскольку проблема очистных сооружений — это «историческая» проблема. Мы в ближайшее время найдем решение и в течение полутора-двух месяцев достроим и введем объект в эксплуатацию», — сказал он в интервью журналистам.

Гораздо лучше обстоят дела на другом объекте в селе Янтиково – спортивном комплексе, где ведется капитальный ремонт здания. Здесь сегодня также побывал врио Главы Чувашии. В старом зднании детско-юношеской спортивной школоы — ФСК «Аль», которое последние 10 лет находилось в «аварийном» состоянии,  отремонтировали фасад, входную группу, заменили оконные блоки и двери, провели внутреннюю отделку помещений. Проектом также предусмотрены ремонт полов, цоколя и кровли, замена водопровода, вентиляции, отопления, канализации, электроснабжения, устройство пожарной сигнализации. Директор ФСК Анатолий Кириллов сообщил, что на данный момент выполнено 80% всех работ.

«Мы планируем, что тут будут заниматься самые маленькие спортсмены села. Здесь откроем секцию по волейболу. Преподавать будут два новых молодых специалиста, которые окончили в этом году Канашский педколледж», — добавил Анатолий Кириллов и попросил руководителя региона рассмотреть возможность выделения специального «спортивного автобуса» для тех ребят, которые будут выезжать на различные соревнования. Олег Николаев, в свою очередь, отметил, что вчера, 7 сентября, в Москве были подписаны соглашения о сотрудничестве с Министерством спорта страны и Всероссийской федерацией школьного спорта.

«Мы договорились о том, что в ближайшее время обсудим возможность создания школьных спортивных клубов, создание школьной спортивной лиги. Ваше предложение – интересное, в рамках этой большой работы мы его постараемся учесть», — подчеркнул врио Главы Чувашии.

В рамках рабочей поездки Олег Николаев ознакомился также с ходом капитального ремонта в районном Доме культуры, а также с благоустройством сквера по проспекту Ленина в селе Янтиково. Сразу после этого руководитель региона встретился с главами сельских поселений и активом района.

«Самое главное, что мы увидели в Янтиковском районе, – что все те решения, которые мы приняли в этом году по реализации различных проектов, реально преображают облик муниципалитета. Идет реконструкция объектов социальной и культурной сферы, обновляются улицы, появляются новые тротуары. Это говорит о том, что в целом взято правильное направление»,— сказал Олег Николаев. При этом он обозначил, что те проблемы, что есть в муниципалитете – они такие же, как в целом по республике. Над их решением региональное Правительство работает, в том числе в рамках инвентаризации полномочий органов местного самоуправления, чтобы повысить эффективность власти на местах.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code