Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии собран рекордный урожай

В Чувашии собран рекордный урожай

19 октября Глава Чувашии Олег Николаев провел еженедельное совещание.

Руководитель региона сообщил о том, что 28 октября будет дан старт  мероприятиям, приуроченным к Году, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Именно 28 октября в 1941 году началось самое масштабное строительство в истории республики — возведение Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, где самоотверженно трудились, в основном, женщины, старики и подростки. «Было бы правильным год, посвященный трудовому подвигу чувашского народа в эти тяжелые годы, начать с той же даты», — подчеркнул Олег Николаев.

Старт марафону будет дан в Чувашском государственном театре оперы и балета, где на 10 дней будет развернута мультимедийная выставка «Жизнь».

В следующем году в Козловском районе построят большой мемориальный комплекс строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. На 3 га земли недалеко от села Байгулово рядом с федеральной трассой М7 до конца года уже будет проведен весь комплекс геологических и геодезических работ.

«Такого рода объекты должны появиться и в других районах. Это важно для патриотического воспитания подрастающего поколения и развития внутреннего туризма», — заявил Глава республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов проинформировал, что уборочная кампания в регионе практически завершена. Ее темпы превосходят прошлогодние, а показатель урожайности зерновых выше прошлогоднего рекордного уровня на 19%.

В настоящее время обмолочено 99,9% площадей и в бункерном весе собрано 954,8 тыс. тонн, что на 30% выше уровня 2019 года.

Показатели валового сбора зерновых и зернобобовых культур близки к рекордному 1992 году (тогда было собрано более 1 млн. тонн). При этом площадь зерновых и зернобобовых культур в текущем году меньше уровня 1992 года на 90 тыс. га или на 23,7%.

Урожайность зерновых в нынешнем году рекордная за всю историю агропромышленного комплекса республики. В прошлом году было 27 ц/га, в этом году — 33 ц/га.

Сбор картофеля составит порядка 430 тыс. тонн. Урожай овощей превысит 150 тыс. тонн, из которых более 20 тыс. тонн будет собрано в зимних теплицах.

Залогом успешного проведения сезонных полевых работ отраслевой министр назвал государственную поддержку АПК, которая в 2020 году с учетом комплексного развития сельских территорий составила 3,6 млрд. рублей. «До конца года средства будут доведены в полном объеме», — заверил Сергей Артамонов. Напомним, по инициативе Олега Николаева в этом году увеличен размер субсидий на закупку нового оборудования и техники для производства сельскохозяйственных работ и переработки сельскохозяйственной продукции.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов рассказал о реализации республиканской инвестиционной программы за январь-сентябрь 2020 года. Отмечено, что за это время в Чувашии появились 10 новых и реконструированных объектов. В их числе 3 садика, 2 школы, 5 ФАПов, региональный центр по хоккею в г. Чебоксары, водоснабжение в с. Яндоба, д. Синькасы и с. Янгильдино, газоснабжение в Канашском районе, а также завершена реконструкция существующей газовой котельной в с. Калинино Вурнарского района.

До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 3 дома культуры, 2 футбольных поля, 3 стадиона, плавательный бассейн в селе Аликово, а также ряд объектов водоснабжения.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code