Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

Состоялось заседание Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка

В ходе заседания обсуждены меры по обеспечению общественной безопасности в период эпидемии коронавируса.

Отмечено, что ежедневно на территории республики функционирует порядка 25 мобильных групп, которыми в целях противодействия распространению COVID-19 осуществляются проверки адресов проживания граждан, находящихся на контроле.

По данным МВД по Чувашской Республике, особое внимание уделяется соблюдению введенных ограничений объектами общественного питания. Со 2 ноября ежедневно проводятся проверки времени их работы. Выявлено 16 фактов нарушений. По всем проводятся административные расследования.

Благодаря мерам профилактического характера число преступлений, совершенных в жилом секторе, снизилось на 8 процентов. На 13 процентов меньше совершено преступлений в общественных местах.

Рассмотрены меры по обеспечению законного и эффективного расходования бюджетных средств, выделяемых на реализацию национального проекта «Здравоохранение».  Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов рассказал, что объем средств, подлежащих контрактации в 2020 году, составляет 1350,56 млн. рублей. В настоящее время заключены государственные контракты на общую сумму 1230,01 млн. рублей, 91,1% от подлежащих контрактации. «По суммам сэкономленных средств заключение контрактов продолжается», — отметил он.

Обсуждены также меры по обеспечению исполнения законодательства о
государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Надежда Столярова проинформировала, что ведомством за 10 месяцев 2020 года проведено 268 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 21 нарушение обязательных (лицензионных) требований, предъявляемых к розничной продаже алкогольной продукции. 8 юридических лиц привлечены к административной ответственности.

В рамках взаимодействия с правоохранительными органами, УФНС по Чувашии на основании административных дел, возбужденных Минэкономразвития Чувашии за оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований в отношении 2 юридических лиц Арбитражным судом Чувашской Республики вынесены решения о привлечении их к административной ответственности. Наложен штраф по 100 тыс. рублей каждому.

«Ведется работа по выявлению и привлечению к административной ответственности организаций, реализовавших алкогольную продукцию в дни запрета», — сообщила Надежда Столярова.

Напомним, Глава Чувашии Олег Николаев 16 ноября на еженедельном совещании призвал усилить контроль на уровне муниципалитетов за злоупотребляющими алкоголем.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code