Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > День чувашской вышивки в МБОУ «Яльчикская СОШ»

День чувашской вышивки в МБОУ «Яльчикская СОШ»

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата – 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден указом главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей. Сама дата была выбрана неслучайно: 26 ноября родилась Екатерина Ефремова, знаменитая вышивальщица, благодаря которой традиции чувашской счетной вышивки сохранились на предприятиях народных промыслов республики.

Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок». История этого народного искусства насчитывает несколько сотен лет: до нас дошли коллекции вышитой одежды, скатертей, салфеток конца 18 – начала 19 веков, а самые древние экспонаты датируются началом 18 века. Более ранние образцы не сохранились, поскольку ткань не выдерживает влияния времени, но есть свидетельства, что вышивка существовала и ранее.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки и с целью его популяризации в МБОУ «Яльчикская СОШ» была организована выставка «Чăвашсен асамлă тĕнчи».

Чувашская вышивка поистине уникальна: она богата узорами и техниками исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон. Таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Во многих семьях сохранились одежда, полотенца и скатерти, вышитые бабушками и прабабушками. Нынешние мастера и мастерицы в своих работах используют как старые мотивы, так и новые.

Задача современного поколения – сохранить достояние чувашского народа и передать его поколению будущему.

 Яльчикская СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code