Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Олег Николаев принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии

Олег Николаев принял участие в итоговом расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии

23 марта в большом зале заседаний Дома Правительства прошло расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Чувашской Республики. В совещании, на котором были подведены итоги работы отрасли в прошлом году, принял участие Главы Чувашии Олег Николаев.

«Чувашия является регионом с самой низкой младенческой смертностью. Мы находимся на высоких позициях по цифровым технологиям и сервисам в оказании медицинской помощи населению. Все достигнутое  являются хорошей базой, чтобы двигаться к новым успехам, к тому, чтобы быть готовыми реагировать на любые сложности», – подчеркнул руководитель региона в приветственном слове.

Олег Николаев поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд в непростых условиях пандемии, а также отметил вклад волонтеров, неравнодушных граждан, благотворительных фондов в борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

Он также напомнил, что в Чувашии реализуется стратегия развития здравоохранения на 2020–2024 годы и выразил надежду, что все обозначенные показатели на текущий год будут достигнуты.

Основной доклад об итогах развития отрасли в 2020 году представил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Он отметил, что общие затраты всей отрасли на борьбу с ковидом составили фактически 7 млрд. рублей. На сегодняшний день, с учетом стабилизации эпидобстановки, коечный фонд ковидных стационаров сокращен уже более чем наполовину, но работа в усиленном режиме пока еще продолжается.

Перераспределение сил и средств, мобилизация кадров в сторону инфекционной службы не могли не сказаться на демографической ситуации в республике. Общая смертность в республике выросла на 24,2%, в первую очередь, за счет смертности от болезней системы кровообращения (на 18,5%).

«Ковид сыграл свою роль в росте смертности населения в прошлом году. Это 877 потерянных жизней. Преобладающее большинство из них – пациенты, имеющие хронические заболевания, которые составляют до 90% всех умерших. В свою очередь, лица пожилого возраста в их числе составляют более 80%», – отметил министр здравоохранения Чувашской Республики.

В то же время, по словам главы Минздрава республики, в прошлом году удалось не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний (-0,7%). Кроме того, по итогам 2020 года Чувашия отмечена, как регион с самой низкой младенческой смертностью в России, не допущена ни одна материнская смертность в результате COVID-19, хотя по России таких случаев зарегистрировано более 200.

Олег Николаев отметил, что Правительство республики намерено развивать меры поддержки медицинских работников, в особенности тех, кто готов работать на селе. Он напомнил, что в прошлом году для ряда категорий граждан, в том числе медработников была снижена процентная ставка по сельской ипотеке.

«Будем прикладывать максимум усилий, чтобы, в первую очередь, решить вопросы кадрового обеспечения отрасли здравоохранения. Потому что можно закупать хорошее оборудование, строить новые поликлиники и ФАПы, но если там не будет хватать специалистов, болеющих душой за свое дело, от этой работы будет очень мало толку», – сказал Олег Николаев.

По данным Минздрава Чувашии, наиболее дефицитным специальностями в республике сегодня являются педиатры, врачи общей практики, анестезиологи и хирурги.

В рамках совещания медицинским работникам были вручены награды.

В расширенном заседании коллегии Минздрава Чувашии также принимали участие сенатор Российской Федерации Вадим Николаев, Председатель Госсовета Чувашии Альбина Егорова, заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Владимиров.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code