Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Обстановка по коронавирусной инфекции «хрупко стабильная»

Обстановка по коронавирусной инфекции «хрупко стабильная»

16 апреля Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Олег Николаев оценил обстановку в республике по новой коронавирусной инфекции на сегодня как «хрупко стабильную». На текущей неделе регистрируется от 44 до 47 новых случаев заболевания COVID-19 в день.

Глава республики призвал жителей быть более бдительными, напомнив, что в прошлом году именно в весенний период случилась вспышка заболеваемости. В этой связи целесообразно усилить контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах, увеличить объемы тестирования и обследований приезжих граждан.

«Очевидно, что поток приезжающих в предпраздничные дни будет усиливаться, прежде всего, из Москвы, – сказал Глава республики. – Важно, чтобы все прошли соответствующее тестирование и обследование своего здоровья».

Учитывая имеющийся резерв вакцины, следует наращивать темпы вакцинации. Для этого нужно открывать новые прививочные пункты, либо увеличить пропускную способность действующих пунктов. Сегодня в Чувашии работают 50 пунктов вакцинации, 6 мобильных прививочных пунктов и 10 мобильных прививочных бригад. Также будет продолжена вакцинация в торговом центре «Каскад».

И. о. первого заместителя министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов проинформировал, что на сегодня к вакцинации против COVID-19 приступили свыше 55 тысяч жителей республики, из них более 34 тысяч человек закончили полностью вакцинацию 2 компонентами.

По его информации, еще в трех больницах Чувашии койко-места выводят из ковидной зоны. По 20 коек освобождают в Ядринской и Батыревской центральных районных больницах и 30 – в Городском клиническом центре.

Всего в республике развернуто 1050 коек в 10 медицинских организациях для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него. Свободных коек на данный момент в Чувашии – 264.

Главам администраций муниципалитетов поручено до понедельника утвердить планы дезинфекции общественных пространств и мест.

«На улице потеплело, и люди массово будут гулять. В такой ситуации в общественных местах высок риск распространения инфекция», – уточнил Олег Николаев.

Региональное управление Роспотребназора попросили подготовить дополнительные рекомендации в этом направлении.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code