Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Следователи подвели итоги

Следователи подвели итоги

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который был  учреждён Генеральной Ассамблеей ООН и ежегодно отмечается 9 декабря, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) проанализировало результаты работы ведомства по противодействию коррупции.

Коррупция определяется действующим законом как злоупотребление служебным положением и полномочиями, взяточничество, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление таких выгод, а также совершение таких деяний от имени или в интересах юридического лица. То есть, под коррупционерами могут быть не только должностные лица органов государственной власти или местного самоуправления, но и различных юридических лиц (в том числе коммерческих организаций).

Основная масса уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности отнесена к подследственности Следственного комитета.

Так, за 9 месяцев 2021 года следователями Батыревского межрайонного следственного отдела возбуждено 4 уголовных дел о коррупции, тогда как в аналогичном периоде прошлого года (АППГ) – 5. В суды направлено 2 уголовных дел (в АППГ – 3).

В 2021 году следователями Батыревского межрайонного следственного отдела была продолжена работа по расследованию фактов коррупции среди сотрудников правоохранительных органов. Эта деятельность проводится в тесном сотрудничестве с подразделениями собственной безопасности МВД по Чувашской Республике, УФСБ по Чувашской Республике, УФСИН России по Чувашской Республике, а также обеспечивается в том числе и благодаря принципиальной позиции руководителей правоохранительных органов по предупреждению и искоренению коррупции среди подчиненных сотрудников.

Н.П. Яковлев,
руководитель Батыревского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике полковник юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code