Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Познавшая жизнь во всех её проявлениях

Познавшая жизнь во всех её проявлениях

За плечами, отмечающей  свой 100 — летний юбилей, Ефросении Максимовны Мисяковой насыщенная и достойная жизнь. Пятый ребенок  в большой семье Агеевых Ефросения родилась 3 апреля 1922 года. Она принадлежит к тому героическому поколению, которое пережило все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенных лет. После 4 класса Ефросении пришлось бросить школу, надо было работать и помогать в хозяйстве. Когда началась война, ей было 19 лет. На войну ушли братья Иван, Василий, Яков и Александр.  Василий и Иван погибли.

Ефросения и ее сестры  Екатерина, Ольга и Елена были отправлены на рытье окопов в Алатырь. Ефросения Максимовна вспоминает, как они одолевали тяжелый труд, холод и голод.  Сначала их определили  в дома местных колхозников, потом жили  в бараке. Потом группу девушек из села отправили на лесозаготовки в Златоуст. Однажды она чудом спаслась от смерти, когда ее завалило спиленным деревом.  Ефросения Максимовна также вспоминает о работе в Орехово-Зуево, где добывали торф.  Ей пришлось работать также на заводе по добыче железной руды в Свердловске. Через три месяца работы на заводе разрешили вернуться домой. Домой возвращались в товарном поезде  в течение 20 дней. Добрались голодные, полуживые.

После войны Ефросения Максимовна работала в колхозе: наравне с мужчинами пахала землю, сеяла хлеб, косила сено. В 1949 году создала семью с Ипатием Мисяковым, жителем этого же села, родила пятерых детей

Ефросения Максимовна отмечает юбилей в кругу дочерей, родных и близких, соседей. Поздравить именинницу со столь солидной датой приехали глава Большеяльчикского сельского поселения Валерий Афанасьев, председатель СХПК им. Ленина Валерий Падуев, староста села Большие Яльчики Валентина Вастулова, начальник отдела социальной защиты администрации Яльчикского района Наталия Николаева.

Глава поселения пожелал ветерану доброго здоровья и долгих лет жизни, вручил поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок. Обращаясь к Ефросении Максимовне, Валерий Зинонович отметил, что ее жизнь — достойный пример для подражания.

«Вы — человек – эпоха, совершивший ратный и трудовой подвиг. Самого глубокого уважения заслуживают ваши человеческие качества: трудолюбие, мудрость, неиссякаемая энергия и беззаветная преданность своей Родине. В день вашего 100-летия от всей души желаю, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием». 

Гости подарили имениннице цветы и памятные подарки, пожелали бодрости духа, добра и благополучия.    Именинницу поздравили также учащиеся МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н.Волкова» с трогательными стихотворениями о маме. Участники фольклорного коллектива Большеяльчикского СДК поздравили исполнением её любимых чувашских народных песен.

Сегодня  Ефросения Максимовна проживает одна. Дочери, Галина и Татьяна, каждый день бывают у матери, заботливо ухаживают за ней. У нее 9 внуков и 4 правнука.  И сегодня,  не смотря на свой столетний  возраст,  ветеран труда и труженик тыла сохраняет бодрость духа и трезвую память. Стремится выполнять хотя бы простую работу по дому, интересуется новостями родной деревни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code