Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Аграрии района «сверили часы» перед посевной

Аграрии района «сверили часы» перед посевной

В этом году ежегодное совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, проводимое перед началом весенних полевых работ, прошел на базе СХПК «Рассвет». И по традиции совещание началось с показа современной сельскохозяйственной техники, используемой в хозяйстве. Главный инженер предприятия хозяйства Николай Енедеров поделился опытом работы на выставленной на показ энергосберегающей, высокоэффективной технике отечественного и зарубежного производства.

Пленарная часть совещания прошла в Сабанчинском сельском доме культуры. В своем докладе начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов подвел итоги готовности сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств района к проведению весенних полевых работ и развитии животноводства за I квартал текущего года.

В этом году в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств района сельскохозяйственные культуры предусмотрено возделывать на уровне прошлого года, то есть на площади 38966 гектаров. Из них зерновые культуры на площади 23626 га, картофель  — 353 га,  овощные культуры и семенники овощных культур  — 94 га, кормовые культуры  — 13178 га  и технические культуры  — 1715 га. План ярового сева — 27506 га, в том числе яровых зерновых культур — 20277 га, площади зимующих культур составляют 11460 га. 

На период проведения весенних полевых работ сельскохозяйственными организациями приобретено 4803 тонн минеральных удобрений, что составляет чуть более 100% от потребного количества;  862 тонн горюче — смазочных материалов (123 %).  Все хозяйства обеспечены семенами зерновых культур, которые на 98 % соответствуют требованиям посевных кондиций, также организована работа по проведению сортосмены и сортообновлению. Закуплено и заготовлено семян яровых зерновых культур высоких репродукций от питомника размножения до элиты в объеме 1442 тонны или 37% от плана засыпки.

По словам начальника отдела сельского хозяйства в первом квартале 2022 года в хозяйствах всех категорий произведено мяса на уровне прошлого года в объеме 813,4 тонны. В том числе в сельхозорганизациях 429,9 тонны, что составляет к прошлогоднему уровню лишь 81 %. Молока произведено 8673,4 тонны, что составляет 101 % к уровню прошлого года.

На совещании перед участниками так же выступили представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, агрохимичкской службы и другие.

Подводя итоги совещания, глава администрации Яльчикского района Леонард Левый дал высокую оценку подготовительным работам к семинару-совещанию и пожелал аграриям района провести сезонные работы в сжатые сроки с соблюдением всех мер безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code