Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Уникальная выставка кукол открылась в Малотаябинском сельском Доме культуры

Уникальная выставка кукол открылась в Малотаябинском сельском Доме культуры

В Малотаябинском сельском Доме культуры открылась уникальная выставка «Мир умелых рук». На выставке представлены самые разнообразные предметы чувашской народной культуры: от вышивки до кукол. Выставка, созданная руками участников клубных формирований Дома культуры и сельской библиотеки, поразила своих посетителей.

На выставке – не только продуманные до мелочей куклы в чувашской национальной одежде. Тут костюмы, сшитые и связанные вручную, куклы-обереги, что делают своими руками мастерицы. Наши куклы фантастически красивы – ожившие сюжеты чувашских сказок и легенд. Сделать такое чудо непросто. У каждой куклы своя история, характер и особенности создания. Как объяснили своим гостям организаторы выставки, обережную вещь, а народная вышивка для этой цели и создана, нужно делать долго, кропотливо, ювелирно, с правильным настроем и мыслями. Легко и быстро сделанная вещь не может быть обережной и не представляет ценности.

В каждой работе множество мелких деталей, за каждой кропотливый труд. Их хочется подолгу разглядывать. И чем больше смотришь – тем больше понимаешь, сколько сил вложено в каждый стежок вышивки и завиток узора.

Приглашаем всех желающих познакомиться с уникальными и неповторимыми экспонатами выставки. 

ФОТО

Первоисточник: Малотаябинское сельское поселение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code