Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Яльчикском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

В Яльчикском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

Сегодня в Яльчикском районе прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», организатором которого является Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики. Данное мероприятие проводилось с целью привлечения внимания населения к выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, аутодеструктивному поведению подростков, а также к семьям, находящимся в социально опасном положении.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Яльчикского района Леонард Левый, директор БУ «Социально–реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чувашии, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина, главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии, заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева, а так же представители прокуратуры Яльчикского района, органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, директора и заместители директоров образовательных учреждений, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, педагоги, психологи. Главными же участниками автокаравана стали семьи и несовершеннолетние, находящиеся в зоне социального риска.

Мероприятие было открыто пленарным заседанием, на котором с приветственным словом выступил исполняющий обязанности главы администрации района Леонард Левый. Он отметил, что целью данного мероприятия является привлечение внимания населения к проблемам семей и подростков, находящихся в социально опасном  положении. К сожалению, данная проблема есть и в Яльчикском районе. Однако без совместной работы всех субъектов профилактики ее решить невозможно. По этому, Леонард Левый призвал руководителей образовательных учреждений и субъектов профилактики работать в тесном взаимодействии над улучшением ситуации. Он также поблагодарил специалистов Минобразоваия и Минтруда Чувашии за сотрудничество и помощь родителям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Далее выступила директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина.  Она отметила, что в республике при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики создана мобильная группа, которая оказывает психологическую помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и сегодня она прибыла в Яльчикский район.

Затем выступления продолжили помощник прокурора Яльчикского района Ксения Яндимиркина и директор МБОУ ППМС-центр Яльчикского района Ирина Кузьмина.

Далее, работа автокаравана продолжилась по отдельным секциям: работа с родителями, работа с несовершеннолетними,  работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так же в рамках работы секций были организованы площадки для индивидуальных консультаций психологов и представителей Минтруда Чувашии для родителей и детей.

В рамках мероприятия была организована выставка творческих работ детей. Также приятным дополнением для гостей и участников автокаравана стали показательные выступления воспитанников детской школы искусств.

Мероприятия, проведённые в рамках республиканского автокаравана «Чувашия в защиту детей» в Яльчикском районе, определили основные приоритеты в дальнейшей комплексной работе, направленной на защиту детства, интересов семей и несовершеннолетних.

Фотохроника

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code