Четверг, 18 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Сельхозтоваропроизводители Яльчикского района подвели предварительные итоги развития животноводства за 2017 год

Сельхозтоваропроизводители Яльчикского района подвели предварительные итоги развития животноводства за 2017 год

Сегодня руководители сельскохозяйственных организаций и КФХ Яльчикского района собрались на первое в новом году совещание, где подвели предварительные итоги развития животноводства за 2017 год и обсудили вопрос о подготовке сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств района к весенним полевым работам «Весна-2018». В работе семинара-совещания приняли участие глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, его заместители Леонард Левый и Галина Анисимова, представители ветеринарной и  семеноводческой служб. 

Семинар-совещание прошел на базе ООО «Эмметево». Вначале все участники совещания ознакомились с недавно открывшимся родильным отделением  МТФ на 200 голов.  Здесь созданы современные условия для содержания скота, комфортные условия для  работы и отдыха животноводов. В перспективе намечается улучшение условий и открытие молочно-товарной фермы на 400 голов. Руководитель общества Юрий Лапшин ознакомил с планами на будущее, связанными с увеличением производства.

Открыл совещание глава администрации района Николай Миллин, который вкратце остановился на социально-экономическом развитии района, агропромышленный комплекс отметил как основную отрасль, поставил задачи по увеличению производства сельскохозяйственной продукции, созданию конкурентоспособного производства, внедрению современных технологий.

Начальник  отдела сельского хозяйства администрации  района Петр Тремасов остановился на предварительных итогах развития животноводства за 2017 год и подготовке сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств к весенним  полевым работам.  

Согласно подписанному дополнительному соглашению о реализации мероприятий программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» в 2017 году перед сельхозпредприятиями района была поставлена задача по производству молока 19980 тонн, фактически произведено 20005 тонн или 100,1 %, скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий (в живом весе) не менее  — 3180 тонн, фактически произведено 3301,9 тонн или 103,8 % к соглашению.

Поголовье КРС во всех категориях хозяйств на сегодняшний день составляет 14517 голов или 103 % к прошлогоднему уровню, в том числе поголовье дойного стада 5902 головы (на уровне прошлого года). Высокой  продуктивности по 7809 кг молока от одной коровы добились труженики ООО «Победа». Увеличения производства молока от 60 до 211 тонн к прошлогоднему на этот период уровню добились хозяйства: СХПК им. Ленина, К(Ф)Х Смирнова В.П., СХПК «Сатурн», ООО «Эмметево», ООО «Победа» и ООО «Энтепе».

Об эпизотическом состоянии отрасли животноводства в Яльчикском районе  рассказала начальник   БУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ирина Николаева.

Об обеспечении недостающими семенами сельскохозяйственных культур на период проведения весенних полевых работ информировала директор ООО «Семена»  Татьяна Петушкова.

В завершение совещания руководители сельхозпредприятий высказали свои предложения по развитию отрасли, поставили задачи на 2018 год.

Фотохроника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code