Вторник, 23 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Подвиг во имя мира, во имя народного счастья

Подвиг во имя мира, во имя народного счастья

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность нашего старшего поколения перед младшим поколением, живущим в третьем тысячелетии. Ведь именно на них ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.

Лащ-Таябинской сельской библиотекой совместно с СДК и школьной библиотекой был проведён час памяти «Сталинградская битва» для обучающихся 3-8 классов. Мероприятие началось с краткого исторического экскурса, где шла речь о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении. Ребята услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда, а также о том, что в суровые годы вместе с взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. Была показана презентация «Хроника Сталинградской битвы». В заключение школьники познакомились с историческими памятниками той великой битвы. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о мемориале «Солдатское поле».

В библиотеке к знаменательной дате была оформлена выставка  «Слава защитникам Сталинграда!». На данной выставке подобраны книги, газетно-журнальные статьи о подвиге в дни Сталинградской битвы. Познакомились с рассказами С.П. Алексеева из книги «Сталинградское сражение» и стихотворением В. Лебедева «Вечный огонь». Закончилось мероприятие минутой молчания.

Славные дела отважных защитников Сталинграда будут вечно жить в памяти народов мира как ярчайший пример непревзойденного в истории войн мужества и героизма, будут вдохновлять молодежь на подвиги во имя мира, во имя народного счастья.

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code