Пятница, 26 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > От добрых слов — к добрым делам

От добрых слов — к добрым делам

Волонтёрство – это хорошая возможность для библиотек увеличить количество оказываемых услуг, привлечь в свое пространство большего количества читателей, найти новые формы работы.

Новый 2018 год, как известно, имеет свой символ, согласно восточной философии. Однако для России каждый год символичен более насущными вещами, и под какой эгидой пройдет 2018 год, уже известно.  2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтёра. Об этом В.Путин торжественно и под овациями сообщил на церемонии награждения «Доброволец России» 6 декабря 2017 года.  Год добровольца в Шемалаковской  сельской библиотеке для юных читателей ознаменовалось презентацией книжной выставки «От добрых слов к добрым делам». Вниманию читателей были предложены книги, которые не только смешат и развлекают, но заставляют сопереживать, трагические события помогают детям понять природу таких сложных и важных явлений взрослого мира как милосердие, помощь, сопереживание и любовь.

Особый интерес детей вызвали классические книги о добровольцах: «Васёк Трубачёв и его товарищи» В. Осеевой, «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Команда добрых дел» Н.Ижендея, «Десять Аниных секретов» Ордем Гали. На презентации выставки библиотекарь не могла не сказать о друзьях библиотеки — волонтёрах, которые регулярно помогают библиотеке в организации и проведении мероприятий, также ознакомила с календарём библиомероприятий, направленных на поддержку и развитие Года волонтёра. Ребята узнали, что сегодня волонтёры оказывают активную помощь в самых разных областях нашей жизни. Венера Кузьминична   подчеркнула особую значимость волонтерского движения и призвала ребят быть отзывчивыми, душевно расположенными к людям, проявлять заботу, милосердие, сострадание и стремиться делать добро другим.

Делая добро, человек приносит другим огромную пользу, начинает видеть больше хорошего, его взгляды на жизнь становятся позитивнее, настроение улучшается, да и в целом жить становится легче. Стремитесь делать добро!

В Шемалаковской сельской  библиотеке с 1998 года  работает экоклуб  «Юный эколог». В Год добровольца, юные хранители природы любезно согласились принять участие в волонтерской деятельности. Активом библиотеки принято решение организовать  отряд волонтёров  «Хранители добра». Это значит: любознательные, креативные, читающие, юные пользователи библиотеки  в свободное время помогут библиотекарю расставлять книги и обслуживать читателей, напишут отзывы на прочитанные книги, целый год примут участие в мероприятиях и акциях сельской библиотеки. В настоящее время волонтёрами отряда «Хранители добра» являются 13  ребят разного возраста, руководителем отряда назначена  Вероника  Усанова.

Девиз клуба: «Волонтёры мы, а это значит – людям бескорыстно помогать должны!»

Юный читатель, чтобы стать волонтёром:

  • обратись в библиотеку;
  • ознакомься с уставом клуба, планом работы;
  • расскажи о своих увлечениях;
  • оставь контактный телефон;
  • будь готов совершать добрые дела.

Если хочешь присоединиться, добро пожаловать!

 

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code