Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Весенние полевые работы близятся к завершению

Весенние полевые работы близятся к завершению

В Яльчикском районе весенние полевые работы близятся к завершению. По оперативным данным, на 18 мая в сельхозорганизациях и КФХ подкормка озимых и многолетних трав проведена на площади 7823 га (79% к плану). Боронование посевов проведено на площади 36899 га (94%), культивация зяби полностью завершена. На сегодняшний день яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 13605 га (83%). План посева рапса перевыполнен на 105%. Овощи посеяны на 93%, однолетние травы – 70%. Картофель посажен на площади 407 га (50% к намеченным планам). Приступили аграрии района и к посеву кукурузы, на сегодняшний день посеяно 120 га.

Сегодня глава администрации Яльчикского района Николай Миллин посетил Кильдюшевское и Малотаябинское сельские поселения, ознакомился с ходом весенних полевых работ в ООО «АСК-Яльчики» и КФХ Петрова А.В.

В ООО «АСК-Яльчики» завершили посев яровых культур (посеяно на площади 496 га). Близка к завершению посадка картофеля. Всего по хозяйству «второй хлеб» планируется вырастить на площади 215 га, к сегодняшнему дню посажено более 80% площадей. Как отметили исполнительный директор общества Юрий Галкин и главный агроном Алексей Селиванов, посадка картофеля завершится завтра, сорта подобраны высокопродуктивные, соблюдается вся технология посадки. В поле работает самая современная энергосберегающая техника, оснащенная системой ГЛОНАСС. В хозяйстве также ознакомились с состоянием посевов озимых и отметили их отличную перезимовку.

В КФХ Петрова А.П. глава администрации также отметил хорошую организацию полевых работ. На сегодняшний день в крестьянско-фермерском хозяйстве завершен сев яровых зерновых культур на площади 300 га, состояние озимых на площади 200 га тоже отличное.

Руководитель администрации района пожелал сельхозтоваропроизводителям успехов и призвал руководителей полноценно воспользоваться благоприятными погодными условиями, завершить посевную в оптимальные сроки.

Фотохроника

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code