Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Наше озорное, непослушное и главное счастье

Наше озорное, непослушное и главное счастье

Лучший способ сделать детей хорошими

 это сделать их счастливыми.

Оскар Уайльд (1854-1900),

 ирландский писатель и поэт.

 

Ежегодно 1 июня отмечается Международный день защиты детей, утвержденный еще в 1949 году. У этого дня есть свой флаг. На зеленом фоне, символизирующем плодородие, рост и гармонию, в центре размещен Знак Земли — общий дом всех детей. Вокруг пять разноцветных стилизованных фигурок, обозначающих разнообразие и терпимость.

По традиции специалисты Чувашстата не могли обойти своим вниманием один из главных праздников детворы и составили краткую информацию о подрастающем поколении Чувашской Республики.

В регионе на 1 января 2017 года проживало 257,4 тыс. детей в возрасте до 18 лет (в городской местности – 164,8 тыс. человек, в сельской – 92,6 тыс.), в том числе 116 тыс. дошколят (0-6 лет), 107 тыс. детей школьного возраста (7-14 лет) и 34,4 тыс. подростков (15-17 лет). На 1000 юных защитников приходится 951 милая барышня.

Семья для ребенка – это целый мир, в котором его защитят, поддержат и подготовят к жизни. В 2017 году на свет появилось 13,9 тыс. маленьких жителей: как и обычно, больше мальчиков – 7,1 тыс. против 6,8 тыс. девочек. Среди новорожденных 5,1 тыс. детей были первенцами, 5,9 тыс. – вторыми, около 3 тыс. – третьими и более детьми.

По оперативным данным текущей статистической отчетности, в январе-марте 2018 года родилось 3,2 тыс. младенцев, из них 1,1 тыс. малышей по очередности рождения были первыми, 2,1 тыс. – вторыми и более детьми.

1 июня – в целом, двойной праздник для всей детворы: позади школьные уроки, впереди только летние каникулы и совместный отдых с родителями. Так чем же порадовать дорогое «сокровище»? Немало родителей посетит торговые сети республики в поисках лучшего и полезного подарка для своего ребенка.

Малыш ясельного возраста будет рад пластмассовым игрушкам (256 рублей за шт.), ярким, веселым и приятным наощупь. Детей более старшего возраста приведет в восторг мягкая игрушка (487 рублей за шт.), которую можно и обнять, и с собой уложить спать. Понравится ребенку и детский пластмассовый конструктор (512 рублей за набор), развивающий фантазию и позволяющий соединять детали в самых различных вариантах. Будущему спортсмену доставят удовольствие езда на велосипеде (4514 рублей за шт.), катание с друзьями на роликовых коньках (2259 рублей за пару) и сплоченная игра в футбол (мяч – 1109 рублей за шт.). Творческую и наблюдательную натуру порадует фотоаппарат (5761 рубль за шт.), чтобы запечатлеть яркие события в жизни и учебе. Мамам и папам очень важно знать, где ребенок, чем он занят и с кем: незаменимый помощник сотовой связи – смартфон (7616 рублей за шт.).

Но главный подарок судьбы для детей – это, конечно же, родители! Безграничной любовью, заботой и лаской мамы и папы окружают малышей, передают свое восприятие жизни и воспитывают их настоящими патриотами.

Чувашстат поздравляет всех маленьких и юных жителей республики с праздником и желает расти умными, добрыми и здоровыми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code