Четверг, Февраль 20, 2020   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости > Вопросы – ответы в рамках проекта «Юристы – населению»

Вопросы – ответы в рамках проекта «Юристы – населению»

  1. Как многодетной семье, имеющей пять несовершеннолетних детей, улучшить жилищные условия?

Ответ: В соответствии с Законом Чувашской Республики  «О регулировании жилищных отношений» многодетные семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей (далее – многодетные семьи), обеспечиваются жильем  по договорам социального найма по месту жительства, в порядке очередности исходя из времени принятия таких семей на учет нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» государственные полномочия Чувашской Республики по обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма многодетных семей переданы органам местного самоуправления.

Таким образом, для рассмотрения вопроса о включении многодетной семьи в список многодетных семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма, необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту своего жительства, либо через многофункциональный центр с заявлением с приложением необходимых документов, перечень которых установлен Законом Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений» (ч.3 статьи 4):

копии документов, удостоверяющих личность гражданина (далее также — заявитель) и всех членов его семьи;

копию ордера и (или) договора найма (социального найма) жилого помещения и (или) выписку из домовой (поквартирной) книги, содержащую сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем;

копию документа, подтверждающего временное отсутствие члена семьи (при наличии данного факта);

копию финансового лицевого счета с места жительства (для заявителей, у которых жилые помещения расположены в многоквартирных домах);

копии документов, подтверждающих право собственности заявителя и (или) членов его семьи на объекты недвижимого имущества, в случае если права на объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (при наличии объектов недвижимого имущества).

Минстрой Чувашии.

 

  1. Граждане, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике», могут обратиться к адвокатам по любым вопросам?

Ответ: Вопросы, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь, приведены в Законе Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».  Это жилищные и земельные вопросы, взыскание алиментов, установление и оспаривание отцовства (материнства), предоставление мер социальной поддержки, признание гражданина безработным и установление пособия по безработице и другие. Однако, например, оказание бесплатной юридической помощи адвокатами в сфере защиты прав потребителей возможно только в части предоставления коммунальных услуг. Также в рамках указанного Закона Чувашской Республики бесплатная юридическая помощь не предоставляется по спорам с страховыми компаниями, уголовным делам. Более подробную информацию можно получить в Минюсте Чувашии (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10,     тел. 8-352-64-20-72).

Минюст Чувашии.

 

  1. За получением бесплатной юридической помощи можно обратиться к любому адвокату?

Ответ: Бесплатная юридическая помощь оказывается адвокатами, которые включены Адвокатской палатой Чувашской Республики в соответствующий список. Оплата труда данных адвокатов производится за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета Чувашской Республики.

На сегодняшний день в данный список включено 96 адвокатов.  Актуальный список адвокатов, являющихся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, с указанием адресов и телефонов,  размещен  на официальных сайтах Минюста Чувашии и  Адвокатской палаты Чувашской Республики. Также данную информацию можно узнать в Минюсте Чувашии (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, тел. 8-352-64-20-72) либо в Адвокатской палате Чувашской Республики (г. Чебоксары, ул. Водопроводная, д.9/77, тел. 8-352- 22-66-63).

Минюст Чувашии.

 

  1. Хочу завещать свою квартиру дочери. Могу ли я обратиться за оформлением завещания к нотариусу не по месту моей регистрации, и будет ли возможность у дочери после моей смерти разыскать мое завещание, если я ей не скажу об оформлении завещания? Будет ли при этом иметь право на завещанную квартиру мой сын, являющийся инвалидом 3 группы?

Для составления завещания Вы можете обратиться к любому нотариусу независимо от Вашего места жительства, имея с собой документ, удостоверяющий Вашу личность. Рекомендуется также предъявить нотариусу документы, содержащие правильный адрес завещаемой квартиры, чтобы избежать ошибки в излагаемых в завещании сведениях об адресе квартиры.

Независимо от того, что завещание будет оформлено не по месту Вашего жительства, оно обязательно будет предметом исполнения после Вашей смерти благодаря незамедлительному внесению в электронный реестр нотариальных действий Единой информационной системы нотариата сведений об оформлении завещания нотариусом, его удостоверившим.

Ваш сын – инвалид 3 группы, будет иметь право на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если и на день открытия наследства он будет нетрудоспособным (инвалидом I, II или III группы). При этом, его право на обязательную долю в наследстве будет удовлетворяться из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества – из имущества, которое завещано.

Завещатель вправе в любое время отменить либо изменить свое завещание и не обязан сообщать кому-либо, в том числе и наследнику по завещанию, о совершении завещания, о его содержании, об отмене или изменении завещания. Нотариусом справки о завещаниях выдаются только после смерти завещателя.

Актуальную информацию о действующем на день открытия наследства завещании можно будет получить из Единой информационной системы нотариата. Для этого наследники, как по завещанию, так и по закону на обязательную долю в наследстве, могут обратиться с соответствующей просьбой к любому нотариусу, имея при себе свидетельство о смерти завещателя.

Нотариальная палата Чувашской Республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code