Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > День Группы советских войск в Германии

День Группы советских войск в Германии

9 июня тысячи людей в нашей стране отмечают праздник – День Группы советских войск в Германии. В этот день, в 1945 году была сформирована Группа советских оккупационных войск в Германии, преобразованная в 1954 году в Группу советских войск в Германии, а затем, в 1989-м, – в Западную группу войск. С тех пор 9 июня отмечают как памятная дата, более известная в нашей  стране как День ГСВГ.

Сегодня на Центральной площади села Яльчики, у стелы в честь наших земляков, служивших в разные годы в ГСВГ,  состоялась встреча ветеранов, которые прошли службу в ГСВГ. Участники мероприятия минутой молчания почтили память погибших товарищей, возложили венок и живые цветы к памятнику павшим героям в Великой Отечественной войне  и у стелы. 

Ветеранов поздравил Леонард Левый, первый заместитель главы администрации Яльчикского района, тоже служивший в Германии. Он отметил, что Советские войска базировались на территории Германии с 1945 по 1994 годы, через службу в ГСВГ прошли более 8,5 млн. граждан СССР. Первоначальная численность группировки составляла примерно 1,5 млн. солдат и офицеров, к 1949 году – около 3 млн. человек, а в год ее вывода – около 600 тысяч военнослужащих.

Основной из задач Группы было обеспечение защиты западных рубежей СССР от внешних угроз и сокрушение любого противника.

Президиум Яльчикского районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов за активную общественную работу в ветеранском движении по  патриотическому воспитанию молодежи и в связи с 73-й годовщиной образования Группы советских войск  в Германии вручил Почетные грамоты Павлову Н.Х., Сазонову В.Н., Никифорову Н.П., Никифорову Ю.Н., Садовникову В.В.

Руководитель Яльчикского отделения  ветеранов  ГСВГ-ЗГВ и ВД   Николай Павлов с днем рождения поздравил и вручил Благодарственные письма Николаеву В.В. и другим своим боевым товарищам. Николай Павлов принимает  активное участие  в работе ветеранской организации, направленной на решение задач поддержки ветеранов и пенсионеров, духовно – нравственного, трудового и патриотического воспитания молодежи. В своем выступлении он подчеркнул, что  ветераны и сослуживцы, прошедшие службу или работавшие в ГСВГ, и сегодня помнят памятную дату 9 июня.

Участников праздничного мероприятия поздравили Людмила Горшкова,  председатель  местного отделения «Союз пенсионеров России», Леонид Григорьев, Владимир Анисимов.

Праздник украсили своими песнями работники МБУК «ЦКС Яльчикского района».

ФОТОХРОНИКА

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code