Суббота, 20 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Итоги полугодия

Итоги полугодия

Принимаемые в текущем году меры позволили несколько стабилизировать оперативную обстановку на обслуживаемой территории и обеспечить своевременное реагирование на ее изменение.

За отчетный период 2018 года зарегистрировано 40 преступлений, против 52 за АППГ, снижение на 12 преступлений. Общая раскрываемость преступлений 97.4% (в 2017г. – 95.3%). На территории района допущено одно неочевидное преступление (АППГ-2).

В январе-июне текущего года не совершено хулиганств, преступлений, связанных с кражами автотранспортных средств, разбойных нападений. Раскрываемость умышленных причинений тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, умышленных причинений легкого вреда здоровью, побоев, истязаний, угроза убийством, изнасилований, угонов АМТС, грабежей, вымогательств, преступлений совершенных в общественных местах, в т.ч. на улицах составила 100%.

Вместе с тем, наблюдается снижение раскрываемости краж на 57.1%, краж из квартир на -50.0%, хищение чужого имущества на 27.8%.

Тревожит рост количества случаев, связанных с хищениями в отношении граждан с использованием сети Интернет, мобильной связи, посредством перевода (снятия) денежных средств с их банковских карт. За текущий период зарегистрировано 2 (1 АППГ) преступления по факту хищения денежных средств с банковских карт.

За отчетный период   зарегистрировано преступления особо тяжкие 1, тяжких 4, преступлений средней тяжести снизилось на 47.1%, преступления небольшой тяжести снизилось на 10.3%.

Проводилась работа по противодействию незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Преступление, связанные с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств   выявлено 1 преступление.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, продолжала являться одним из важных направлений деятельности. За отчетный период по линии НОН на учет поставлено 1 преступление.

Зарегистрировано 16 преступлений превентивной направленности против 17 за АППГ.

В отчетном периоде продолжается формирование правоохранительного сегмента АПК «Безопасное муниципальное образование», включающего подсистемы видеонаблюдения. В дежурную часть выведено 23 камер видеонаблюдения.

Преступления, совершенные в общественных местах снизилось на 45.5%, на улице снизилось на 63.6 %.

В целом можно отметить, что проделанная совместно с органами местного самоуправления работа по профилактике преступлений принесла в текущем году положительные плоды. Преступления, совершенные лицами снизились в т.ч. в неработающими лицами с 30 до 19, в группе с 4 до 3, в состоянии алкогольного опьянения  с 18 до 17, ранее совершавшими с 28 до 26. Произошёл рост преступлений  совершенными  несовершеннолетними на 100% ( с 0 до 1).

Большое влияние на состояние профилактической работы оказывают народные дружинники. Во исполнение Закона Чувашской Республики «О народных дружинах» на территории Яльчикского района функционирует 1 народная дружина, объединяющая 10 дружинников.

В целях профилактики и недопущения совершения преступлений со стороны данных категорий лиц проводилась работа по выявлению административных правонарушений. За 6 месяцев 2018 года (без ОГИБДД) выявлено 214 административных правонарушения против 266. Произошло снижение на 20.0%.

Налажена работа по взаимодействию с органами исполнительной власти. В рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Чувашской Республике в 2013–2020 годах» на территории обслуживания МО МВД России «Комсомольский» реализуются муниципальные целевые программы «Повышение безопасности дорожного движения в Комсомольском районе в 2013-2020 годах» и «Повышение безопасности дорожного движения в Яльчикском районе в 2013-2020 годах».

За отчетный период 2018г. произошло снижение ДТП на 67.0%, раненых в дорожно-транспортных происшествиях снижение на 87.0%,  погиб 1 гражданин. В целях профилактики ДТП проводятся рейды по выявлению правонарушений, а также работа по пропаганде безопасности дорожного движения в автотранспортных предприятиях и общеобразовательных заведениях района, выступления в СМИ.

Штаб ОП

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code