Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии приступают к работе над планом региональных мероприятий Десятилетия детства на период до 2027 года

В Чувашии приступают к работе над планом региональных мероприятий Десятилетия детства на период до 2027 года

15 декабря в Доме Правительства состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике.

На совещании подвели итоги работы по охране здоровья детей и развитию детского здравоохранения, обеспечению семей с детьми мерами социальной поддержки, созданию необходимой инфраструктуры для развития детского спорта, обеспечению безопасности детей. Были также обсуждены проекты, которые реализуются Союзом женщин Чувашии и Чувашским региональным отделением Российского движения школьников.

Напомним, указом Президента страны Владимира Путина 2018 – 2027 годы объявлены Десятилетием детства в России с целью совершенствования государственной политики в сфере защиты детства. Проект стал продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

В Чувашской Республике был утвержден план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства до 2020 года. Он включал в себя 70 мероприятий и состоял из 15 разделов, в числе которых «Повышение благосостояния семей с детьми», «Современная инфраструктура детства», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей» и другие.

Как отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева, «по большому счету все запланированные мероприятия регионального плана были выполнены». Сегодня Правительством России формируется федеральный проект Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года.

«Это очень серьезный комплексный план. Он имеет четкие качественные и количественные показатели. Состоит он уже из восьми разделов и по-прежнему раскрывает национальные проекты: и культуру, и образование, и демографию, и здравоохранение, которые стали механизмами его реализации»,  – сообщила вице-премьер.

Она также акцентировала внимание, что в проекте плана появились такие новые направления, как организация работы школьных медицинских кабинетов в соответствии с новыми стандартами оснащенности, разработка программ для развития детской реабилитации. Большой блок посвящен цифровизации, развитию дистанционного обучения и доступности интернета.

Алла Салаева анонсировала работу над созданием аналогичного регионального плана на следующий период.

«В январе мы должны разработать свой региональный проект, который будет полностью поддерживать основные посылы Российской Федерации, но при этом содержать наш компонент», – заметила она и предложила включить в будущий документ мероприятия по сохранению и развитию национальных традиций и чувашского языка.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что будущий план мероприятий должен синхронизировать деятельность всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, коммерческих и общественных организаций.

«Наша с вами общая задача – создать хорошие комфортные условия, чтобы каждый ребенок мог самореализоваться и стать достойным гражданином Российской Федерации», – заключил руководитель региона.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code