Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Распространение наркотиков путем «закладок» влечет уголовную ответственность

Распространение наркотиков путем «закладок» влечет уголовную ответственность

В последнее время на территории Чувашской Республики участились случаи распространения наркотиков бесконтактным способом путем так называемых «закладок», то есть создания специальных тайников для хранения и сбыта наркотических средств.

При этом, представителями преступного наркобизнеса к распространению таким способом наркотиков в качестве посредников между сбытчиком и покупателем наркотиков как правило привлекаются представители молодежи – учащиеся старших классов школ, средне — специальных и высших учебных заведений, желающие быстро заработать.

Посредниками расфасованные «дозы» наркотиков закладываются в специальные тайники – «закладки» и они полагают что не подлежат уголовной ответственности за совершение указных деяний.

Вместе с тем, необходимо иметь ввиду, что согласно ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ  незаконные производство, сбыт и пересылка  наркотических средств влечет уголовную ответственность только в виде лишения свободы на срок от 4 до 20 лет, ответственность за распространение наркотиков несет как продавец, так и посредник, участвующий в сбыте наркотиков.

Судами при рассмотрении данных уголовных дел участникам данных преступлений назначается наказание только в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии.

Во избежание фактов вовлечения молодых людей в наркобизнес просим обо всех известных случаях хранения, распространения наркотиков, обнаружения «закладок» сообщать по телефону дежурной части Отдела полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» 2-50-02 или в прокуратуру Яльчикского района по телефону 2-50-05.

Также просим родителей довести данную информацию до своих детей – учащихся старших классов, а также обучающихся в средне — специальных и высших учебных заведениях.

В.А. Николаев,
прокурор района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code