Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Совещание руководителей сельхозпредприятий по итогам развития отрасли животноводства и подготовке к весенним полевым работам

Совещание руководителей сельхозпредприятий по итогам развития отрасли животноводства и подготовке к весенним полевым работам

Сегодня в Яльчикском районе, на базе СХПК «Сатурн», состоялось совещание руководителей сельхозпредприятий и КФХ по итогам развития отрасли животноводства за январь 2018 года, по вопросам подготовки к весенним полевым работам и освоения новых инвестиционных проектов.

В работе совещания приняли участие глава администрации Яльчикского района Николай Миллин, его первый заместитель-начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Леонард Левый, начальник БУ «Яльчикская СББЖ» Ирина Николаева, генеральный директор ООО «Яльчикский сыродельный завод» Руслан Каштанов, руководители сельхозпредприятий и КФХ.

В практической части семинара участники совещания ознакомились с животноводческим комплексом СХПК «Сатурн», побывали в реконструированном в 2017 году телятнике. Как отметил руководитель хозяйства Юрий Викентьев, на реконструкцию здания, не эксплуатируемого около 10 лет, израсходовано около 5 млн. рублей.

Во второй части совещания с итогами развития животноводства за январь 2018 года, подготовке сельхозпредприятий и КФХ к весенним полевым работам «Весна-2018» и освоении новых инвестиционных проектов выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. Как отметил Петр Иванович, в некоторых хозяйствах за январь месяц произошел спад производства молока и мяса, поручено не допускать дальнейшего снижения.

Для проведения весенних полевых работ хозяйствами всех категорий на сегодняшний день закуплено 1070 тонн, или 30% от потребности минеральных удобрений. Больше всех закупили удобрения: ООО «Эмметево», ООО «Яманчурино», ООО «Агрофирма «Нива», ООО «АСК-Яльчики», КФХ Цветкова Ю.Н. Наличие горюче-смазочных материалов составляет 265 тонн, или 40% от потребности. Более 100 % ГСМ закуплено ООО «Победа», более 60% — ООО «АСК-Яльчики», ЗАО «Прогресс» и СХПК «Комбайн». Кондиционность семян на сегодняшний день составляет 71%. А в таких хозяйствах, как им.Ленина, «Труд», «Яманчурино», «Рассвет», «Комбайн», «Победа», «АСК-Яльчики», «Энтепе»  семена полностью соответствуют кондиционным нормам. Также Петр Иванович порекомендовал руководителям закупать элитные семена у своих семеноводческих хозяйств – СХПК «Комбайн» и КФХ Цветкова Ю.Н., также закупать семена ячменя пивоваренных сортов.

Начальник БУ «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ирина Николаева информировала об эпизоотической ситуации в отрасли животноводства Яльчикского района.  

Не прошли стороной и вопрос о ценовой ситуации на молочном рынке, отметили необходимость улучшения качества молока, закупаемого у населения, не допускать дальнейшего снижения цен.

Подводя итоги совещания, глава администрации района Николай Миллин отметил необходимость выполнения всех поставленных задач на предстоящий год. В настоящее время во всех хозяйствах проходят отчетные собрания по  итогам 2017 года, многие хозяйства завершили год прибыльно. В нынешнем году Николай Петрович пожелал руководителям высоких достижений и не снижать производственных показателей, продолжить работу по освоению инвестиционных проектов.

В ходе совещания также состоялось чествование руководителя СХПК «Труд» Валерия Ивановича Германова с юбилеем, за многолетний и добросовестный труд в должности руководителя хозяйства.

Яльчикский район Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code