Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > Экспозиция фестиваля костюма «Золотая россыпь веков» откроется после снятия ковидных ограничений

Экспозиция фестиваля костюма «Золотая россыпь веков» откроется после снятия ковидных ограничений

Пока полюбоваться богатой экспозицией можно на фотографиях на сайтах Чувашского национального музея и Минкультуры Чувашии. Открыть экспозицию для посещений планируется до конца года, так как Межрегиональный фестиваль национального костюма «Золотая россыпь веков» проходит с июня по декабрь 2020 года. Кульминацией фестиваля должен стать показ коллекции костюмов историка моды Александра Васильева.

Фото: chnmuseum.ru

Программа фестиваля включает в себя несколько этапов. Кроме того, в его рамках проводятся выставки, встречи, мастер-классы, интерактивные занятия.

Экспонаты выставки демонстрируют глубинную связь народной культуры с современностью, ведь традиционный костюм стал неисчерпаемым источником вдохновения для художников всех жанров во все времена и эпохи.

Там можно увидеть уникальный обрядовый вышитый мужской халат – шупăр XVIII века, народные костюмы XIX, начала XX веков.

Фото: chnmuseum.ru

В экспозиции представлено роскошное платье императрицы из фильма «Гардемарины-4» от модельера Игоря Дадиани, которое буквально погружает в эпоху Екатерины II, когда чуваши вошли в состав Русского государства.

Кроме старинных костюмов с уникальной чувашской вышивкой, есть и современные костюмы художника-модельера Игоря Дадиани.

Фото: chnmuseum.ru

Напомним, что фестиваль приурочен к 100-летию образования Чувашской автономной области и призван познакомить жителей и гостей республики с уникальным культурным наследием чувашского народа. Посещение выставки будет доступно после снятия коронавирусных ограничений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code