Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В рамках празднования дня защитников Отечества в селе Лащ-Таяба провели товарищеский матч памяти воинов-интернационалистов

В рамках празднования дня защитников Отечества в селе Лащ-Таяба провели товарищеский матч памяти воинов-интернационалистов

Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почетных. Почти сто лет сильная половина человечества отмечает праздник доблести, силы, мужества, патриотизма. Это праздник тех, кто служит Отечеству, оберегая мирную жизнь народа, храня честь и достоинство нашей Родины.

В рамках празднования дня защитников Отечества в Лащ-Таябинском Доме культуры провели товарищеский матч памяти воинов-интернационалистов, в частности Алексея  Васильевича Александрова. Он выполнял свой интернациональный долг в Чечне в 1997 году. К сожалению, Алексей безвременно ушел от нас.  Такие мероприятия — это не только дань памяти, это и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел  войну. 

Жители поселения помнят Алексея, в молодости он занимался спортом. Сейчас подрастают его сыновья, которые так же делают успехи в этой области: старший  Алексей — курсант училища ВДВ в городе Рязань, средний Никита – лучший защитник в хоккее, младший Кирилл – районный призер в борьбе на поясах «Керешу».

Мероприятие началось праздничным поздравлением всех собравшихся в зале с Днем защитника Отечества. Вспомнили поименно всех  воинов-интернационалистов села. Староста села В.П.Яковлев рассказал об истории праздника и его роли в современном обществе, об истории военного конфликта на территории Афганистана и Чечне. Для информационного дополнения к мероприятию была оформлена книжная выставка «Память о них бессмертна». Подобранные литературные произведения рассказывают о долге и чести российского солдата.

Участники и гости почтили память павших минутой молчания.  Затем были музыкальные поздравления в адрес мужчин. Члены танцевального кружка «Азамат» подготовили настоящий подарок в адрес мужчин – танец «Аты-баты», исполненный в военной форме.

Далее спортсменов и болельщиков поздравили организаторы хоккейного турнира А.П.Григорьев, А.П.Иванов, А.Ю.Воронин. Они обратили внимание на значимость данного мероприятия и напомнили, что они проводятся в рамках оборонно-массовой и спортивной работы. Выступил сослуживец А.Александрова — житель деревни Новое Андиберево А.Журавлев. Вспомнил о годах службы вместе с ним. «Мы сделали все возможное, чтобы выполнить долг, возложенный на нас нашим государством», — отметил он. Со словами благодарности к организаторам  мероприятия обратилась мать Алексея Зоя Васильевна Александрова.

Хоккейный турнир прошел на достаточно высоком уровне. В соревнованиях участвовали представители молодого поколения против опытных хоккеистов. Победу в турнире и переходящий кубок завоевала   команда опытных хоккеистов Из команды победителей голы забивали А.Григорьев (2 гола), Н.Сорокин, А.Иванов, Д.Ефимов, М. Егоров. Среди юношей – Е.Яковлев, Н.Александров, А.Воронин. Команды награждены грамотами и медалями, призами.

В конце поблагодарили игроков команд за красивую игру. Мероприятие прошло в веселой и дружеской атмосфере.

ФОТОХРОНИКА

Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code