Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Приговорен к лишению свободы

Приговорен к лишению свободы

В Яльчикском районе бывший сотрудник полиции приговорен к лишению свободы за гибель двух лиц, которых сбил на автомобиле.

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 28-летнему бывшему сотруднику межмуниципального отдела МВД России «Комсомольский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Ему назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он на 3 года лишен права управления транспортными средствами.

Следствием и Яльчикским районным судом установлено, что вечером 14 июля 2017 года в темное время суток в Яльчикском районе тогда еще полицейский, не находясь при исполнении служебных обязанностей, следовал в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, за рулем автомобиля «Шкода Октавиа» по автодороге между деревнями Новое Тинчурино и Большая Таяба в сторону села Яльчики со скоростью не менее 80 километров в час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Кроме того, он не соблюдал безопасный боковой интервал от края проезжей части, управлял автомобилем без учета дорожных и метеорологических условий, в том числе видимости в направлении движения. В результате, не проявив должной бдительности и внимательности, водитель совершил наезд на двух мужчин в возрасте 54-х и 35-ти лет, проживавших в деревне Малая Таяба Яльчикского района, которые в тот момент находились на обочине, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия. Потерпевшие от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. По результатам проведенного медицинского освидетельствования состояние опьянения у осужденного не установлено.

Его причастность к инкриминированному ему деянию подтверждается показаниями целого ряда свидетелей, в том числе непосредственных очевидцев происшествия, а также заключениями проведенных по уголовному делу трех медицинских (в том числе комиссионной), двух автотехнических и биологической судебных экспертиз

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что по результатам служебной проверки, проведенной МВД по Чувашии, осужденный был уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины.

Т.ПРЫГУНОВА,
помощник следователя Батыревского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике лейтенант юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code