Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > «Бессмертный книжный полк» прошел по главной улице села Яльчики

«Бессмертный книжный полк» прошел по главной улице села Яльчики

C 3 по 10 мая в Чувашской Республике проходит республиканская патриотическая акция «Свеча Памяти», посвященная празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. День Победы — один из самых любимых праздников для россиян, это повод для гордости и радости за свое Отечество. В преддверии праздника мы вспоминаем о тех, кто принес нам долгожданную Победу.

В рамках акции проводится декада художественной книги «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов», включающая в себя громкие чтения книг о войне из рекомендательного списка литературы «Неприкосновенный запас: 73 лучшие книги о войне», подготовленного РДЮБ.

Ежегодно в начале мая в республике проводится единовременная республиканская молодежная волонтерская акция «Бессмертный книжный полк». Акция позволяет глубже понять нашу историю и сохранить память о великом подвиге в умах и сердцах каждого из нас. В нем активное участие приняли учащиеся 2-х классов МБОУ «Яльчикская СОШ» – читатели детского отдела центральной библиотеки.

Сегодня в формате единого дня действия участники флешмоба, взяв в руки книги о Великой Отечественной войне, прошли по главной улице села Яльчики – улице Героя Советского Союза Н.П.Иванова – и пришли к памятникам погибшим воинам. Ребята минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Прочитав эти книги, ребята узнают, какие сильные наши воины, какие храбрые медсёстры, какие злобные фашисты.  В каждой книге идет речь о том, как отважно наши бойцы сражались за свою Отчизну.

 Великая Победа – это то, чем мы можем гордиться и на чём воспитывать новые поколения. Сегодняшняя молодёжь узнаёт о Великой Отечественной войне из рассказов ветеранов и взрослых, из книг и кинофильмов. О войне написаны  замечательные романы и повести. Перед участниками флешмоба были представлены 73 лучшие книги о войне. В любой из этих книг — откровенная правда о Войне и человеке на Войне. Им также были вручены рекомендательные списки литературы «Неприкосновенный запас: 73 лучшие книги о войне», подготовленные ЧРДЮБ, и сложенные в виде солдатского письма-треугольника.

Завтра 8 мая в 12.00 в детском отделе МБУК «ЦБС Яльчикского района», как и во всех детских библиотеках Чувашской Республики, единовременно будет зажжена символическая Свеча памяти.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code