Среда, 24 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Государственная кадастровая оценка недвижимости: известны предварительные результаты

Государственная кадастровая оценка недвижимости: известны предварительные результаты

В 2018 году в Чувашской Республике проводятся работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости и уже известны ее предварительные итоги. Где собственникам можно узнать о кадастровой стоимости своей недвижимости, куда направлять замечания, если обнаружатся ошибки, как специалисты будут использовать результаты кадастровой оценки – об этом нам сегодня расскажет директор бюджетного учреждения «Чуваштехинвентаризация» Башкртов Мансур Зинетуллович.

Мансур Зинетуллович, расскажите, каковы предварительные результаты государственной кадастровой оценки недвижимости на территории Чувашской Республики и как собственникам можно узнать новую кадастровую стоимость своей недвижимости?

В 2018 году на территории Чувашии проводятся работы по государственной кадастровой оценке более 764 тыс. объектов капитального строительства и порядка 135 тыс. земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Последняя кадастровая оценка объектов капитального строительства в республике проводилась в 2012 году, а земель в составе промышленности и иного специального назначения – в 2013 году. Количество объектов капитального строительства по сравнению с предыдущим туром выросло на 158 356, количество земельных участков – на 8 547.

Средняя кадастровая стоимость по объектам капитального строительства выросла на 12%, земель в составе промышленности и иного специального назначения (по сопоставимым объектам) – на 17%.

По объектам капитального строительства наибольшее увеличение кадастровой стоимости произошло в Красночетайском районе, наименьшее – в г. Канаш.

По земельным участкам в составе земель промышленности и иного специального назначения наибольшее увеличение кадастровой стоимости произошло в г. Новочебоксарск, наименьшее – в Порецком районе.

24 июля на сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки, размещен проект отчета, подготовленный БУ «Чуваштехинвентаризация». Проект отчета также размещен и на сайте бюджетного учреждения в разделе «Кадастровая оценка».

Любой желающий может ознакомиться с проектом отчета и, если найдет несоответствия по своему объекту недвижимости, может подать замечания.

Хочу отметить, что в нашей республике введен двойной режим исправлений кадастровой оценки. Первый этап завершился 8 июня текущего года. Сейчас проходит второй этап.

Кроме того, на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» для удобства граждан размещен электронный сервис «Налоговый калькулятор», с помощью которого любой желающий может узнать предварительную налоговую ставку своего объекта без учета налоговых вычетов.

Каким образом можно представить замечания к проекту отчета?

Замечания к проекту отчета представляются в течение 50 дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки (по 11.09.2018). Замечания представляются в БУ «Чуваштехинвентаризация» по адресу: г. Чебоксары, пер. Бабушкина, д. 8, тел. 57-03-07, e-mail: ocenka_kadastr21@mail.ru или через МФЦ. Замечания можно представить лично, почтовым отправлением, с использованием сети «Интернет».

Замечание оформляется в соответствии с ч. 16 ст. 14 Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и должно содержать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code