Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В рамках мероприятий Дня города в Чебоксарах состоялось открытие Детской академии искусств

В рамках мероприятий Дня города в Чебоксарах состоялось открытие Детской академии искусств

18 августа в столице Чувашской Республики состоялось открытие Детской академии искусств. В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

В рамках праздничной церемонии на территории нового учреждения для детей была создана атмосфера творчества. На различных тематических площадках были представлены различные виды искусств, для юных гостей проводились мастер-классы. Организована выставка работ художников первого Всероссийского пленэра «Чебоксары – жемчужина на Волге». Работала площадка «Городского детского телевидения».

«Мы открываем не просто музыкальную или художественную школу. Это настоящая детская академия для взращивания огромных талантов, которые прославят нашу родину. Таланты, с которыми рождается каждый ребенок, здесь  могут раскрыться в полную силу. Я рад за родителей, которые приведут в эту школу своих детей. У этих детей большое будущее», – сказал Евгений Кадышев, приветствуя жителей города.

«Академия искусств станет центром взаимодействия выдающихся преподавателей, талантливых детей, центром развития интеллектуального творчества. Здесь открываются новые востребованные направления: хоровое, музыкальное, художественное. Это будет совершенно новый уровень дополнительного образования. Здесь будет проходить много конкурсов, фестивалей. И обязательно будут победители», – подчеркнул глава администрации Алексей Ладыков. Он поблагодарил Главу Чувашии за поддержку городских проектов. Благодаря плодотворной совместной работе в Чебоксарах за последние годы построено 20 детских садов, еще 10 садов должны быть построены в ближайшее время. Строятся дороги, благоустраиваются дворы и парки, реконструируется набережная, Московский мост. Возводятся, модернизируются много других объектов. «К 550-летию город должен преобразиться еще сильнее», – заметил глава администрации.

Поздравляя жителей и гостей города с наступающим Днем города Чебоксары, Михаил Игнатьев отметил, что открытие нового образовательного учреждения – это большой подарок и настоящий праздник для детей.

«Открывается замечательная школа, в которой созданы прекрасные условия, чтобы наши дети могли творчески развиваться, получать современные знания в различных направлениях искусства, совершенствовать мастерство и таланты. Дополнительное образование очень важно для всестороннего развития детей. Занимаясь любимым делом с самых юных лет, впоследствии они станут высококлассными мастерами каждый в своей области», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

В Чувашии созданы благоприятные условия для того, чтобы дети получали качественное образование, начиная с самого раннего возраста. Школы и детские сады республики традиционно входят в число лучших в целом по стране. Представители Чувашии ежегодно показывают высокую эффективность и на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (в 2018 году 21 ученик заняли призовые места, в 2017 году – 25).

Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин, «сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни». «Наша задача — создавать условия для самореализации молодежи, воспитывать наших талантливых целеустремленных детей в духе любви к Родине. Они должны быть готовы к изменениям, которые происходят в мире, в том числе технологическим», – считает руководитель Чувашии.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов обратил внимание на то, что благодаря последовательной государственной политике в социальной сфере, которую реализуют руководство города и городские депутаты при поддержке Главы Чувашии, в Чебоксарах происходят заметные изменения в отрасли образования. С 2013 года по поручению Михаила Игнатьева решением чебоксарских депутатов дополнительное образование по основным направлениям стало бесплатным. Благодаря открытию Детской академии искусств в столице республики не осталось неприспособленных помещений для обучения детей.

Отметим, Детская школа искусств №2 была основана в 1989 году и располагалась в цокольном этаже общеобразовательной школы № 27 города Чебоксары. В 2017/2018 учебном году в школе занималось 517 человек. В целях улучшения материально-технической базы, создания благоприятных условий для развития творческих способностей детей было принято решение перевести учебное заведение в другое здание.

Реконструированное здание, которое ранее было занято Управлением Федеральной службы судебных приставов, рассчитано на 1200 детей, что позволит значительно увеличить охват дополнительным образованием в Чебоксарах.

Объем средств, направленных на капитальный ремонт здания, составил 52 млн рублей. 13,5 млн рублей выделены на приобретение оборудования, в том числе на 6,5 млн рублей закуплены новые музыкальные инструменты (электронный рояль, фортепиано, флейты, аккордеоны и др.). Новым оборудованием оснащены художественные классы. С 1 сентября 2018 года откроется набор учащихся.

В ходе экскурсии по академии высоких гостей ознакомили с материально-технической базой, предоставили возможность понаблюдать за тем, как проходят занятия. Были продемонстрированы хореографический и хоровой классы, театральный зал, библиотека, выставочное пространство, классы по робототехнике, медиа-технологий, скульптуре, группа раннего развития, а также классы для групповых и индивидуальных занятий. Педагоги рассказали об образовательных возможностях учреждения и поблагодарили за создание современных условий и поддержку.

Глава республики Михаил Игнатьев пожелал педагогам и их воспитанникам творческих успехов и заверил, что учреждения образования будут и в дальнейшем оснащаться современным оборудованием.

Справочно. В республике действует более 5 тыс. кружков и объединений различных направленностей: художественной, естественнонаучной, технической, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-педагогической. 65% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет обучаются по различным дополнительным образовательным программам.

Перед органами власти стоит задача к концу 2018 года не менее 70% детей в возрасте от 5 до 18 лет охватить дополнительным образованием, а к 2021 году – 75%. По мнению Главы Чувашии, такие учреждения, как Академия искусств, помогут вовлечь максимально большое количество детей в дополнительные занятия, сделать их жизнь более яркой, интересной, насыщенной. 

Первоисточник: Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code