Четверг, 25 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Комментарии к посланию Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации

Комментарии к посланию Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр финансов Светлана Енилина:

«Послание Президента России Владимира Путина пронизано чувством заботы о жителях страны. Улучшение условий и качества жизни каждого отдельного человека и всего населения в целом – приоритетная задача, которая будет решаться посредством реализации национальных проектов, акцентировал глава государства.

В целях повышения уровня благосостояния людей он предложил самые разные механизмы и инструменты.

Так, в их числе Президент обозначил уменьшение налоговой нагрузки на семьи, снижение ставок по ипотеке, создание условий для поддержки индивидуального жилищного строительства, совершенствование порядка расчета пенсий, рост заработной платы, предоставление различных льгот при оказании услуг в сфере здравоохранения и образования и т.д.

Владимир Путин также обратил внимание на необходимость поддержки отечественного производителя, содействие росту эффективности и конкурентоспособности бизнеса, снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики.

Финансовые ресурсы, необходимые для воплощения в жизнь всех предстоящих мероприятий и нововведений, имеются, отметил Президент. Его слова: «У нас мощная финансовая подушка безопасности», значат многое.

«Мы обязаны двигаться только вперёд, постоянно набирая темп этого движения», – подчеркнул Владимир Путин. Поэтому мы обязаны приложить максимум усилий для того, чтобы вывести уровень жизни жителей республики на новый уровень».

Министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева: 

«Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию на 2019 год затронул важные вопросы, касающиеся повышения качества жизни наших граждан, в том числе и государственной поддержки семей с детьми.

Президент подчеркнул, что семья, рождение детей, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом для российского народа. 

Чувашия всегда славилась крепкими семейными узами, преемственностью национальных традиций. Сохранение и укрепление института семьи остается для нас важнейшей задачей. В результате на протяжении последних пяти лет наша республика сохраняет лидирующие позиции по наименьшему количеству разводов в стране. Так, по данным Росстата, по итогам 2018 года по наименьшему количеству разводов на 1000 населения в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика с коэффициентом 2,9 занимает 1 место, среди всех субъектов Российской Федерации – 7 место (по РФ данный коэффициент составляет 4,0, по ПФО – 3,8).

Глава государства в Послании озвучил новые меры по поддержке семей, среди которых снижение налоговой нагрузки. Так, Президент предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей, а также полностью освободить их от земельного налога.

Отмечу, что в Чувашии сложилась целостная система поддержки семей с детьми – наряду с предоставлением материнского капитала на второго ребенка продолжается работа по предоставлению земельного участка многодетным семьям. Сегодня в республике более 7,5 тысяч многодетных семей получили земельные участки в собственность бесплатно.

В рамках оказания дополнительных мер поддержки семей с детьми в республике многодетные семьи освобождены от уплаты земельного налога на 3 года со дня получения земельного участка. В рамках реализации Послания Президента страны в нынешнем году Правительством Чувашии совместно с органами местного самоуправления будут рассмотрены дополнительные налоговые льготы для поддержки семей с детьми.

И, конечно же, Президент обратил внимание на то, что налог на землю должен рассчитываться справедливо. В целях установления справедливой кадастровой стоимости в размере не выше рыночной в прошлом году на территории нашей республики проведена государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства и земель промышленности и иного специального назначения. В 2019 году запланирована актуализация государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов.

Все задачи, поставленные Владимиром Владимировичем Путиным в Послании, в республике будут реализованы».

Комментарий министра Сергея Димитриева к Посланию Президента России Владимира Путина

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев:

«В своем Послании Федеральному Собранию Президент России уделил особое внимание вопросам демографии и улучшения качества жизни россиян. Среди приоритетных задач, стоящих сегодня перед регионами, – решение демографических проблем, реализация мер социальной поддержки семей и снижение уровня бедности.

В нашей республике государственной поддержке материнства и детства уделяется самое пристальное внимание. По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина с 2018 года нуждающимся семьям в связи с рождением либо усыновлением первенца назначается ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума на ребенка. Этой мерой поддержки могут воспользоваться те семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. По итогам прошлого года выплаты получили 2,2 тыс. семей на общую сумму 148,8 млн рублей. В текущем году на эти цели в бюджете предусмотрено 296,1 млн рублей.

Глава государства предложил поднять планку выплат на первого и второго ребенка и с 1 января 2020 года пособия на первенца и второго ребенка будут получать семьи со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов. Это позволит в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты.

Впереди у нас большие планы, нам предстоит воплотить в жизнь новые проекты по социальной поддержке семей, содействию занятости женщин, повышению качества жизни граждан старшего поколения. От их реализации зависит благополучие населения, каждого жителя республики.

С этого года начнется реализация мероприятий национального проекта «Демография», затрагивающего сферы поддержки семей при рождении детей, создания условий для доступности дошкольного образования, формирование здорового образа жизни. Прогнозируемый общий объем финансирования национального проекта составляет более 24,2 млрд рублей. Реализация проекта позволит предоставить финансовую поддержку более 80 тыс. семьям в зависимости от очередности рождения ребенка, и, таким образом, создать условия для повышения уровня доходов семей с детьми.

В рамках проекта предусмотрена реализация комплекса мер по обеспечению возможности женщинам, воспитывающим детей дошкольного возраста, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями. Наша задача – к 2021 году обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, для этого необходимо построить 24 детских сада на 4,8 тыс. дополнительных мест.

Главой государства заявлен целый комплекс новых мер поддержки многодетных семей, среди которых – освобождение от земельного налога, увеличение федеральной льготы по налогу на недвижимость, льготные ставки по ипотеке. Дополнительные меры социальной поддержки семей очень своевременны, послужат дополнительным стимулом для семей и окажут позитивное влияние на демографическую ситуацию в республике.

Уверен, что совместными усилиями все задачи, поставленные Президентом, будут выполнены».

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов:

– Ежегодное Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации играет важнейшую роль в определении приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны.

Традиционно значительное место отводится всем уровням развития системы образования. Президент особо подчеркнул важность поддержки, развития и продвижения одаренных детей и молодежи, создания современной инфраструктуры образования в сельской местности и обеспечения доступа к высокоскоростному интернету, формирования инфраструктуры дополнительного образования детей, совершенствования материальной базы системы профессионального образования, обеспечения образовательных организаций квалифицированными кадрами.

В республике продолжится масштабное строительство и реконструкция детских садов и школ. Для создания мест для детей ясельного  возраста к 2021 году будут построены 27 детских садов. В рамках программы «Школа – 2025» к 2025 году будут построены и реконструированы 29 школ.

В рамках национального проекта «Образование» в республике к 2024 году планируется обновить материально-техническую базу 180 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

Уверен, знаковым в подготовке специалистов для системы образования станет и запуск  в 2020 году проекта «Земский учитель». Надеюсь, что это станет важным сигналом для  ребят, мечтающих о профессии учителя.

Глава государства подчеркнул, что «дополнительное образование должно быть доступно для всех». С 2019 года в республике реализуется проект «Успех каждого ребенка», который направлен на обеспечение доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. До конца года в Чувашии откроется еще один детский технопарк «Кванториум» в Новочебоксарске, «IT-куб» – в Канаше, республиканский модельный центр дополнительного образования детей и центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, Центр развития современных компетенций детей – на базе Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Для подготовки «специалистов, способных работать на передовых производствах, и обеспечения широкого внедрения обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования» значительные средства будут направлены на обновление материально-технической базы техникумов и колледжей республики. Хочу напомнить, что в развитие системы среднего профессионального образования за последние 5 лет инвестировано около 7 млрд рублей, 78,7% из которых составляют средства республиканского бюджета Чувашской Республики. Это позволило создать современную инновационную структуру среднего профессионального образования и повысить качество подготовки выпускников и эффективность участия наших студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства разного уровня. В ближайшие два года планируется дополнительно создать 38 новых мастерских, 51 лабораторию, а также дооснастить 85 мастерских, 174 лаборатории в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Надеюсь, что все это позволит молодежи Чувашии получить качественное образование и успешно реализовать себя во взрослой жизни.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов:

«За высокими технологиями – будущее. Эта мысль стала одной из главных в очередном Послании Президента России Владимира Путина. Не первый год в главном программном документе страны большое внимание уделяется вопросам формирования нового технологического уклада, переосмысления работы всех отраслей в условиях глобальной цифровизации.

На особом контроле остается совершенствование процессов предоставления электронных госуслуг. Количество визитов в органы власти при оформлении документов должно быть сведено к минимуму. Это подчеркнул в своем выступлении Президент. И я с ним абсолютно согласен. Получение услуг должно быть простым, удобным и понятным, занимать минимум времени. Все эти задачи сегодня в полной мере выполняет Единый портал госуслуг, на котором сосредоточены все популярные федеральные и региональные сервисы. Статистика показывает, что именно такой вариант взаимодействия с государством выбирают все больше жителей Чувашии. Только за 2018 год новыми пользователями портала стали более 158 тысяч человек. Мы активно включимся в работу по переходу на новый принцип оказания госуслуг – проактивный, когда отдельные услуги предоставляются автоматически, без заявления от гражданина.

Реализация любых цифровых проектов зависит от состояния инфраструктуры сетей связи, телекоммуникаций. По этому показателю Чувашия продолжает оставаться в числе регионов-лидеров. Сетями 3G охвачено более 90% абонентов сотовой связи, услугами 4G можно пользоваться в крупнейших городах республики и районных центрах. Продолжают развиваться новые популярные стандарты, на очереди – запуск систем связи пятого поколения, что позволит активнее внедрять технологии «умного города», интернета вещей. Высокоскоростным интернетом обеспечены все города Чувашии, в ближайшие годы вопрос с доступом к сети будет закрыт и для сельских районов.

Уверен, что мы успешно справимся со всеми вызовами, стоящими перед отраслью, и, грамотно применяя современные технологии, сделаем жизнь наших граждан более качественной».

Министр здравоохранения Владимир Викторов:

«Как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, о системе здравоохранения судят по первичному звену.

Хочется отметить, что в Чувашской Республике мы первые в России создали широкую сеть офисов общеврачебной практики – их у нас 156.

По инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в районах обновлен каждый третий фельдшерско-акушерский пункт, запланировано строительство еще 26 ФАПов в этом году. С 2017 году в районы выезжает мультидициплинарная бригада профильных специалистов ведущих клиник республики в рамках проекта «Мобильная консультативная поликлиника». В 2018 году было совершено 44 выезда в 21 муниципалитет, осмотрено свыше 3000 человек. Для проведения современных скриниговых программ задействованы передвижной центр здоровья и 12 мобильных медицинских комплексов. Только в 2018 году с использованием всех выездных мобильных комплексов осмотрами охвачено около 50 тыс. человек, а всего профилактическими осмотрами – почти половина жителей республики.

В 2018 году мы закупили еще 5 мобильных медицинских комплексов и 1 маммограф за счет средств федерального бюджета на сумму 47,9 млн рублей и 1 передвижной флюорограф на сумму почти 14 млн рублей из средств республиканского бюджета. В 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» мы планируем закупить еще 18, что позволит ежегодно охватывать медицинскими осмотрами дополнительно 33 тыс. сельских жителей в населенных пунктах с численностью до 100 человек.

Мы открыли 11 новых современных поликлиник, которые работают по новым «бережливым технологиям» – это грамотная машрутизация, открытая регистратура, сокращение времени ожидания приема и очередей, в целом, комфортное пребывание в медорганизации. Как подчеркнул Владимир Владимирович, важно, чтобы «бережливой» поликлиника была не только на словах, но и на деле, поэтому внедрение технологий я держу на особом контроле и к 2021 году мы планируем перевести все детские поликлиники к новым стандартам.

В послании руководитель государства отметил, что на повышение доступности медицинской помощи должна работать информатизация здравоохранения. В Чувашии 100% охват отрасли высокоскоростным интернетом. Во всех медицинских организациях республики внедрена электронная медицинская карта пациента, электронные сервисы по записи на прием к врачу, сервисы по электронной госпитализации. Сегодня внедряются телемедицинские консультации – в ближайшее время все пациенты будут иметь возможность получить консультацию специалистов региональных и федеральных клиник.

Владимир Путин выделил и острый вопрос здравоохранения – дефицит кадров в медицине. Президент предложил повысить возрастной ценз участников программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В региональное здравоохранение за время реализации программ на село и в малые города привлечены уже почти 430 докторов и 33 фельдшера. Идет набор на целевое обучение в вузах и ссузах по медицинским специальностям. В 2018 году 72 выпускника трудоустроились в отрасль, мы планируем ежегодно увеличивать количество вновь принятых выпускников медицинских факультетов.

Президент России также подвел итоги года борьбы с онкологическими заболеваниями. Хочется отметить, по итогам диспансеризации 2018 года более 70% случаев злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях, а общая доля выявления ранних стадий злокачественных новообразований увеличилась до 55,7%.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусматривается дооснащение и переоснащение Республиканского онкодиспансера высокотехнологичным медицинским оборудованием с созданием центров онкологической амбулаторной помощи на сумму 1081,1 млн рублей. Идет работа по формированию онконастороженности у специалистов первичного звена медицинской помощи, для раннего выявления и необходимого своевременного лечения новообразований.

Владимир Путин отметил, что надо наладить межведомственное взаимодействие в здравоохранении, совместно с социальными и работниками, волонтерскими и общественными организациями вести патронажную работу.

В Чувашской Республике волонтеры-медики вовлечены в работу детских отделений паллиативной помощи. Добровольцы в первую очередь оказывают психологическую поддержку маленьким пациентам и их семьям. У наших волонтеров есть все ресурсы также присоединиться и к патронажной службе.

Все задачи, поставленные Президентом страны, будут выполнены».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code