Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Сформирован перечень объектов недвижимости для обследования по фактическому виду использования

Сформирован перечень объектов недвижимости для обследования по фактическому виду использования

В соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минюстом Чувашии для целей налогообложения ежегодно формируется перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Перечень объектов недвижимости формируется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Напомним, что с 2014 года федеральным законодательством регионам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.

Чувашская Республика воспользовалась данным правом с 2016 года. Так, в соответствии с Законом Чувашской Республики от 30.09.2015 № 42 налог на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2016 года.

Для юридических лиц налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости действует с 1 января 2019 года в соответствии с Законом Чувашской Республики от 28.09.2017 № 52.

Налог с 1 января 2019 года начисляется по результатам проведенной в Чувашской Республике в 2018 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земель промышленности и иного специального назначения. Результаты новой кадастровой оценки утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2018 № 457. Кадастровую оценку на территории Чувашии проводит БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии в соответствии с требованиями Федерального  закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год размещен на официальном сайте Минюста Чувашии  www.minust.cap.ru(в баннере «Налог от кадастровой стоимости»). В перечень включены 2780 объектов недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц.

В настоящее время Минюстом Чувашии сформирован предварительный перечень на 2020 год на основании информации органов местного самоуправления. Предварительный перечень также размещен в баннере «Налог от кадастровой стоимости».

Обращаем внимание, что в случае несогласия с включением или не включением объектов недвижимого имущества в предварительный перечень, у собственников была возможность до 1 марта 2019 года направить в Минюст Чувашии соответствующее обращение.

Также в баннере размещен график проведения в 2019 году мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений Минюстом Чувашии совместно с органами местного самоуправления.

В случае несогласия с результатами проведенных мероприятий собственник объекта недвижимости (либо его представителя) в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования вправе в досудебном порядке обратиться в Межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Источник: Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code