Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…»

Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в акции памяти «Строителям безмолвных рубежей…»

Сегодня в Чувашском государственном театре оперы и балета прошла акция памяти «Строителям безмолвных рубежей…». Она приурочена к началу возведения  Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии. Эти военные объекты начали строить на территории республики  28 октября 1941 года, чтобы не допустить продвижения фашистских захватчиков вглубь страны.

Общая протяженность Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии составила 380 км. Более 170 тыс. человек, в основном женщины и подростки,  рыли окопы, обустраивали землянки, блиндажи и командные пункты. В общей сложности они лопатами и кирками подняли около 5 млн. кубометров грунта.

«Если это представить в виде автоколонны, куда погрузили эту землю, и выставить машины в одну линию, то получится дорога от Чувашии до Новосибирска. Так понятнее по масштабам. Поражают и сроки строительства», — отметил в своем выступлении Глава Чувашии Олег Николаев.

Он выразил благодарность участникам событий тех военных лет, которые рассказывают историю молодому поколению. Также руководитель региона поблагодарил информационное агентство «Регнум» за то, что его журналисты в течение последних 5 лет последовательно публиковали материалы о фактах строительства Сурского оборонительного рубежа, о судьбах людей, участвовавших в этом событии.

«Наш долг – восстановить память, потому что память – это наша сила. Наша задача – сделать так, чтобы эта память обрела реальные очертания. Круглые столы, научные работы, поисковые экспедиции, строительство мемориального комплекса и иных объектов, которые будут появляться на местах былых оборонительных рубежей, на мой взгляд, должны решить главную задачу – передать эту память будущим поколениям», — сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии подчеркнул, что история подвига чувашского народа в тылу объединяет поколения. В пример он привел жителей Козловского района, которые безвозмездно передали свои участки для возведения мемориала строителям оборонительных рубежей. Олег Николаев наградил их памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области».

Руководитель региона также осмотрел мультимедийную выставку «Жизнь», которая развернулась в многофункциональном зале театра оперы и балета.

Акция памяти «Строителям безмолвных рубежей»  транслировалась для всей страны в сети Интернет, в том числе на портале «Культура.рф», а также в прямом эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии.

В ходе акции состоялся обмен капсулами с землей. Земля с мест сражений за «Невский пятачок», где участвовали  наши земляки, теперь будет храниться в Чувашском национальном музее. А капсула с землей с рубежей обороны в Чувашии передана в Музей боевого братства России, который находится в Ленинградской области.

Акция памяти «Строителям безмолвных рубежей»  дала старт марафону событий, посвященному трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Напомним, что 2021-й объявлен Главой Чувашии годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

 

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code