Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Оформить свидетельства о рождении через Госуслуги

Оформить свидетельства о рождении через Госуслуги

В июне 2022 года появилась возможность оформления электронного свидетельства о рождении  через суперсервис на Госуслугах.

При рождении ребенка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный медицинский документ о рождении, который поступит в ее личный кабинет на Госуслугах.

Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает    сведения о ребенке.

Если ребенок родился в браке, отец также участвует в этом процессе, согласовывая на Госуслугах сведения о ребенке.

Орган ЗАГС на основании поступившего заявления о рождении и электронного медицинского документа формирует в едином государственном реестре ЗАГС цифровую запись акта гражданского состояния о рождении.

В личный кабинет матери ребенка на Госуслугах поступают уведомления о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении.

«Не нужно бояться пользоваться электронными услугами. При желании любой документ можно получить на бумажном носителе», — отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

Обращаем Ваше внимание на то, что предоставление услуги по государственной регистрации рождения на основании электронного медицинского документа о рождении посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг невозможно:

— матери ребенка, которая является гражданином иностранного государства,

— матери ребенка, супруг которой является гражданином иностранного государства,

— матери  ребенка, брак которой заключен на территории иностранного государства.

Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code