Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > Заготовка кормов ведется с опережением графика

Заготовка кормов ведется с опережением графика

По словам министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова В Чувашии заготовку кормов завершили на 43%.

Чтобы обеспечить сельхозживотных кормами необходимо заготовить 570,3 тыс. тонн сена, 257 тыс. тонн сенажа, 341 тыс. тонн силоса.

На 7 июля 2023 года всего заготовлено 93,8 тыс. тонн кормовых единиц или 13,1 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову скота (без свиней и птицы). Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 32,3%.

В 11 муниципальных округах темп заготовки набран высокий, лидируют  Ядринский МО – 18,9 центнеров кормовых единиц, Батыревский и Алатырский – по 18,8.

Меньше всего заготовлено кормов в Комсомольском – 7,5 центнеров кормовых единиц, Вурнарском – 9,6 центнеров кормовых единиц и Красноармейском – 10,4 центнеров кормовых единиц. Главам муниципальных округов поручено принять все меры по проведению своевременной работы и исправлению ситуации.

В муниципальных округах приступили к скашиванию многолетних трав – свыше 85% укосной площади уже обработано (73,1 тыс. га многолетних трав). Первый укос завершили в Козловском, Комсомольском, Порецком и Шемуршинском муниципальных округах.

Как отметил Сергей Артамонов, 15-20 июля в Чувашии начнется уборочная страда. Подготовлен парк техники: 273 кормоуборочных комбайна, 750 косилок, 953 единицы другой кормоуборочной техники. Из них только в текущем году за счет всех источников финансирования приобрели 134 новые единицы (рост к аналогичному периоду прошлого года – 35,3%).

— Всего по республике планируем заготовить не менее 31,1 центнеров кормовых единиц всех видов кормов на 1 условную голову скота, несмотря на неблагоприятные погодные условия, связанные с дефицитом осадков и засухой. 43% от плана выполнено, — подчеркнул вице-премьер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code