Воскресенье, 28 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости района > Святка и Коляда

Святка и Коляда

В христианской традиции с 7 по 17 января проходят зимние Святки. Дни от Сочельника идо начала Крещения считаются святыми и связаны с прославлением Христа.  Рождественские Святки также приурочены к зимнему солнцестоянию, этот удивительный праздник сочетает в себя как православные, так и языческие традиции.

Святки —  это особый праздник для всех православных верующих. Эти две праздничные недели- время для радости, веселья и отдыха. Главная традиция, пришедшая к нам из язычества-  колядования.  Древний славянский бог Коляда олицетворял начало новой жизни и обновления природы. В ночь на Коляду на Руси устраивали шумные пляски, пели песни, разжигали костры и катили с горы горящее колесо. Дети и взрослые, наряженные в костюмы медведя, кикиморы или бродяги, ходили из одной избы в другую, пели праздничные колядки и требовали  угощений.

 В пору Святок принято гадать на любовь, урожай, семью и будущее. Гадание стало, в основном , девичьей забавой.

 В преддверии Старого Нового года, 12 января в Янтиковском доме культуры провели вечер «Святка и Коляда».  В начале мероприятия работники культуры познакомили с историей зимних праздников Святки, Рождество и Колядки. Сравнили, как отмечали эти праздники раньше, и как отмечаем сегодня. Почему и как гадали раньше, во что верили и чего опасались, виды гаданий. А затем, конечно, провели несколько безобидных гаданий на желание, шуточные гадания на удачу и будущее.

Участники клубного формированиям при Янтиковском СДК, наряженные Сяточные костюмы, пели и плясали, играли и развлекались. Вечер получился интересным и веселым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code