Пятница, 29 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Культура > Весеннее праздничное событие – БИБЛИОНОЧЬ

Весеннее праздничное событие – БИБЛИОНОЧЬ

Седьмой год библиотекари Яльчикского района вместе с читателями проводят невероятное событие — Библионочь! Ежегодная общероссийская социально-культурная акция «Библионочь» проходит  одновременно, охватывая все библиотеки страны, в целях поддержки литературного процесса, пропаганды чтения, развития библиотечного и книжного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени. «Тема «Библионочи» в 2018 году — «Магия книги».

В назначенный день центральная библиотека  вновь  пригласила своих друзей, читателей и партнеров на яркое весеннее событие — всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь – 2018» и была открыта для посетителей дольше обычного. В эту ночь было позволено все: шуметь и смеяться, петь и читать стихи, заглядывать в самые потаенные уголки книжного дома.

Мероприятия начались с путешествия по библиотеке. Гостей  заинтересовала книжная выставка «Старых книг забытые страницы». Старые книги – это свидетели минувшей эпохи и они являются предметом гордости любой библиотеки.На выставке представлены книги-долгожители центральной библиотеки, которые способны увлечь настолько, что весь мир отходит на второй план и способны подарить целую ночь невероятных впечатлений.Это издания с вековой историей: энциклопедия «Вселенная и человечество», изданная в типографии Книгоиздательского Т-ва «Просвещение» в 1896 году; альбом «Александр Васильевич Суворов: жизнь и деятельность полководца в изображениях», изданная в госиздательстве культурно-провсетительной литературы в 1946 году; фотоальбом «Природа нашей Родины», изданная в издательстве географической литературы в 1955 году и др.  Самые «молодые» книги на выставке датированы 1958-1960-ми  годами.

Знатоки-краеведы проявили свою эрудицию в викторине «И.Я.Яковлевăн пурнăçĕпе ĕçĕ-хĕлĕ», посвященной 170-летию со дня рождения чувашского просветителя. Ответить на  вопросы викторины помогла книжная выставка «Жизнь, посвященная народу».

Много интересного участники мероприятия узнали о жизни и творчестве великого классика литературы И.С.Тургенева в литературном обзоре «Певец русской души и природы».

Самые юные читатели библиотеки, затаив дыхание, наслаждались театрализованным представлением по пьесе Левтиной Марье «Вăрман шкулĕ», поставленной детской театральной студией «Сириус» при культурно-досуговом центре МБУК «ЦКС Яльчикского района». Художественный руководитель студии – Вера Панкратова.

В ходе «Библионочи» учащиеся 4а класса Яльчикской СОШ (классный руководитель Вера Молоствова) соревновались в конкурсе стихов собственного сочинения в стиле акростих. (Акростих — это стихотворения, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое-либо слово, чаще всего  — имя). Каждый стих был уникален по-своему.

Помимо  всех мероприятий юные читатели приняли участие в республиканской акции «Интеллектуальное ГТО», так как центральная библиотека была одной из площадок Акции. Ребята проявляли отличное знание сказок, умение работать сообща и достойно выполняли задания. Участникам  библионочи пришлось преодолеть на своем пути множество препятствий: блеснуть эрудицией и проявить смекалку, разгадывая задания комплекса интеллектуального ГТО. Каждый участник мог проявить себя, показать свои знания, умения, характер. Победители и самые активные участники и получили сертификаты комплекса «Интеллектуальное ГТО».

Завершая праздник, библиотекари поблагодарили и детей, и взрослых за их таланты, творчество и пожелали им продолжить путешествие в прекрасный мир книг.

Фотохроника

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code