Четверг, 28 марта, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > В Чувашии к празднованию Дня Победы будет приурочено более 2,5 тысячи мероприятий

В Чувашии к празднованию Дня Победы будет приурочено более 2,5 тысячи мероприятий

7 мая в Доме Правительства прошло еженедельное совещание, которое провел Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин.

Открывая совещание, он напомнил, что сегодня в Кремле состоится торжественная церемония инаугурации Президента России, и поздравил присутствующих с этим знаменательным событием.

Участники заседания подвели итоги проведения мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев сообщил, что в государственных музеях, театрально-концертных организациях, библиотеках, культурно-досуговых учреждениях республики в рамках празднования прошло свыше 300 мероприятий с общим количеством участников более 130 тысяч человек. Проведены  праздничные демонстрации, концерты, вечера отдыха, выступления агиткультбригад, развлекательные программы, познавательные, информационные часы и т.д.

В районах и городах республики в праздничные дни также прошли экологические акции и субботники, посвященные Первомаю, в которых приняли участие более 40 тысяч человек.

Публичные мероприятия проводились во взаимодействии с правоохранительными органами. Обеспечено поддержание общественного порядка, чрезвычайных ситуаций не возникало.

Председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов отметил, что по отзывам профсоюзных активов мероприятия были хорошо подготовлены и проведены на достойном уровне.

О ходе проведения полевых сельскохозяйственных работ доложил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Посевная площадь под урожай 2018 года составит 560 тыс. га (101,1% к уровню 2017 года). Яровой сев в текущем году планируется провести на площади 324,3 тыс. га.

Под урожай 2018 года посеяно 80,5 тыс. га озимых на зерно и зеленый корм. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, состояние озимых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

В целом, республика в полном объеме обеспечена семенами яровых зерновых и зернобобовых культур, под урожай 2018 года засыпано 52,1 тыс. тонн яровых семян.

Доля кондиционных семян составляет 96% от общего количества проверенных семян. Среди муниципалитетов отмечены Батыревский (99% кондиционных семян), Вурнарский и Цивильский районы (по 98%).

Во всех муниципальных районах ведется протравливание семян зерновых и зернобобовых культур. На текущую дату протравлено 18,2 тыс. тонн.

Накопленные ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2017 года) в республике, по данным ФГБУ ГЦАС «Чувашский», составляют 12 тыс. тонн д.в., или 60,0% от потребности. Завоз минеральных удобрений хозяйствами республики продолжается.

Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей республики дизельным топливом в настоящее время составляет 96,3%, автомобильным бензином – 70,7%.

«В текущем году выход на весенние полевые работы состоялся значительно позже, чем за последние 5 лет. Если в 2017 году к подкормке озимых зерновых культур в республике приступили в середине марта, то в текущем году к выполнению этого важного агротехнического приема приступили 5 апреля», – отметил Сергей Артамонов.

По оперативным данным, на 7 мая подкормка озимых зерновых культур ведется во всех муниципальных районах республики, подкормлено 46,3 тыс. га, на 58% площади сева. Более 70% площадей озимых зерновых культур подкормлено в Алатырском, Красноармейском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском районах.

В 16 муниципальных районах проводится подкормка многолетних трав, в 20-ти – боронование многолетних трав.

В 18 муниципальных районах яровой сев зерновых проведен на площади 14,5 тыс. га. Темп сева яровых зерновых и зернобобовых культур в среднем по республике составил 4,2 тыс. га/сут.

К посадке картофеля приступили в 5 муниципальных районах, посажено 44 га.

Овощи открытого грунта (без семенников) посеяны на площади 42 га (в 2017 году – 45 га).

«Что касается мер государственной поддержки, то на сегодняшний день краткосрочные кредиты получили 108 хозяйств на общую сумму почти 750 млн рублей», – проинформировал вице-премьер. Он выразил слова благодарности Россельхозбанку, который выдал аграриям 98 кредитов.

Руководитель Минсельхоза Чувашии заключил, что в настоящее время к посевной еще не приступили в трех муниципальных образованиях – Мариинско-Посадском, Красночетайском и Моргаушском районах.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев проинформировал о мероприятиях, которые в настоящее время активно проходят в республике в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Продолжается проверка условий жизни ветеранов войны, вдов воинов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, в результате которой им оказывается содействие в ремонте домов и квартир. На контроле – своевременная выплата ветеранам мер социальной поддержки, оказание медицинской помощи и социальных услуг.

«Под постоянным вниманием социальных работников находятся 278 ветеранов. Мобильными бригадами центров социального обслуживания населения оказано более 1500 услуг. Это помощь в уборке квартир, заготовке дров, доставке на дом товаров первой необходимости, лекарств и другое», –  сообщил министр.

С 3 по 12 мая на пригородном и межмуниципальном транспорте проезд для ветеранов войны будет бесплатным. Также бесплатно будет осуществляться проезд сопровождающих ветеранов лиц.

Основное внимание сосредоточено на состоянии и благоустройстве мест воинских захоронений, мемориальных объектов. В текущем году ремонтные работы проведены на общую сумму 3,5 млн рублей, в сборе средств активно участвует население. Кроме того, в этом году будет установлено 10 новых мемориальных объектов в память о погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Продолжается поздравление ветеранов на дому с вручением подарочных наборов.

Всего по республике в текущем году к празднованию Дня Победы приурочено более 2,5 тыс. мероприятий с общим охватом участников свыше 500 тысяч человек.

«Каждый житель, так или иначе, примет участие в праздничных мероприятиях. Этот праздник будут отмечать в каждой семье. В каждом районе пройдут митинги, церемонии возложения цветов к мемориальным объектам, парады, встречи с ветеранами, праздничные концерты, спортивные мероприятия. Подготовительные мероприятия завершаются. Уверен, что великий праздник пройдет на достойном уровне», – заключил руководитель Минтруда Чувашии. 

В завершение совещания военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин сообщил о ходе подготовки торжественного прохождения сводного полка Чебоксарского гарнизона на Красной площади города Чебоксары. Генеральная репетиция парада состоится сегодня, 7 мая, в 14:00.

 Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code