Пятница, 19 апреля, 2024   |    Елчĕк район хаçачĕ
Главная > Новости республики > К 80-летию Сурского и Казанского оборонительных рубежей: «Незабытый Подвиг!»

К 80-летию Сурского и Казанского оборонительных рубежей: «Незабытый Подвиг!»

В рамках  года строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в центральной библиотеке МАУК «ЦБС Яльчикского района» оформлена тематическая выставка «Незабытый Подвиг!», посвященная трудовому подвигу Чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции представлены материалы, отражающие масштаб трудового подвига земляков, которые за 45 дней возвели мощную конструкцию с целью задержать танки и не дать врагу пройти дальше.

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года. На строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года. Эти цифры сопоставимы с числом тех, кто ушел на фронт (208 тысяч человек). Большая часть из них женщины, много было и подростков, которые выполняли тяжелую работу в неприспособленных условиях. В день за лопаты и кирки брались разом 83 тысячи человек. При этом техники было очень мало. По архивным данным на строительство было направлено 226 колесных и 77 гусеничных тракторов, 5 экскаваторов. Трудились без выходных в любую погоду, а зима в тот год выдалась особенно холодной, временами температура воздуха опускалась до минуса 40 градусов. Не хватало питания, жилья, приспособленных помещений, где можно было бы обогреть людей.  Не было хорошей обуви и одежды. Почти все ходили в лаптях.

Участников этих событий с каждым годом становится все меньше и меньше. В нашем районе сейчас проживают трое: Петрова Екатерина Ивановна (Большая Таяба), Мисякова Ефросиния Максимовна (Большие Яльчики), Мижерова Ольга Ивановна (Лащ Таяба). В те страшные годы было им по 18 лет. Их  воспоминания послужат стимулом для дальнейших поисков тех людей, которые совершили трудовой подвиг. Доброго здоровья и низкий поклон Вам дорогие.

Трудовой подвиг  строителей  Сурского и Казанского оборонительных рубежей по праву заслуживает священной памяти потомков, благодарных поколению дедов и прадедов за Великую Победу.

 Муниципальное автономное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*

code